ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Технологии
03 сентября 2023, 00:29

Индийский луноход переведен в спящий режим до 22 сентября

Фото из архива ТАСС
Фото из архива ТАСС

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Индийская организация космических исследований в соцсети X (бывшая Twitter) объявила, что Луноход миссии "Чандраян-3" успешно завершил свои текущие задачи на поверхности Луны и переведен в режим ожидания до 22 сентября. Об этом сообщают РИА Новости.

В официальном сообщении организации говорится, что луноход успешно завершил поставленные задачи и теперь безопасно припаркован, переведен в спящий режим. Приемник солнечной энергии останется включенным и будет ориентирован на получение света при следующем восходе солнца, который ожидается 22 сентября 2023 года, когда луноход должен снова активироваться. Отмечается, что в случае успешного пробуждения, луноход будет выполнять новые задачи, в противном случае он останется на Луне навсегда в качестве "лунного посла Индии".

23 августа Индия достигла исторического успеха, посадив космический аппарат на южном полюсе Луны. Космическая станция "Чандраян-3" была запущена в космос 14 июля и достигла лунной орбиты 5 августа. Спускаемый модуль "Викрам" отделился от станции 17 августа и успешно снизил орбиту перед посадкой. Индийская организация космических исследований также сообщила, что индийский луноход "Прагъян", доставленный на южный полюс Луны на борту "Викрама", успешно достиг поверхности спутника Земли.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси