ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
01 марта 2024, 01:06

Китай запустит в космос более 300 спутников и космических аппаратов в 2024 году

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа
1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китай осуществит более 100 запусков и отправит в космос более 300 спутников и космических аппаратов в рамках национальной космической программы в текущем году. Об этом проинформировало Агентство Анадолу, со ссылкой на Китайскую корпорацию аэрокосмической науки и техники (CASC).

При этом 70 запусков CASC произведет при помощи ракет китайского производства Long March, а остальные при помощи ракет, собранных частными компаниями.

В прошлом году КНР произвел 67 запусков, 17 из которых были выполнены также при содействии частных компаний.

Как сообщается, в 2024 году в рамках национальной космической программы с китайской орбитальной станцией "Тяньгун" стыкуются два пилотируемых и два грузовых космических аппарата.

В первом полугодии текущего года, с целью сбора образцов горных пород и почвы с темной стороны Луны, будут направлены марсоход “Чанъэ-6” и спутник-ретранслятор "Цюэцяо", который, как планируется, обеспечит связь с обратной стороной Луны.

По информации источника, в открытом космосе окажется и совместная разработка ученых из Франции и Китая - спутник Space-based multi-band astronomical Variable Objects Monitor (SVOM), созданный для исследования в высокоэнергетических диапазонах.

Как сообщается, в течение года будет осуществлен запуск Китайского сейсмо-электромагнитного спутника CSES, предназначенного для мониторинга электромагнитного поля на околоземной орбите.-0-
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси