ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
19 июля 2016, 12:57

Компания Mercedes провела испытания беспилотного автобуса

Автобус Mercedes-Benz Future Bus проехал по улицам Амстердама, используя только автономную систему управления. Автобус проехал по городу 20 километров, разгоняясь до 70 км/ч, при этом останавливаясь в нужных пунктах, открывая и закрывая двери и избегая столкновений с людьми и машинами. Также автобус выполнял все сигналы светофоров.

Все это время в автобусе присутствовал водитель, следивший за точным исполнением всех алгоритмов и соответствии движения автобуса всем правилам. К слову, для водителей есть очень хорошая новость: вопреки опасениям, рабочих мест водители автобусов не лишатся, поскольку систему в любом случае нужно будет контролировать – такое большое количество людей нельзя поручить одной машине. Также на дороге есть участки, где автоматизированное движение затруднено, и понадобится контроль человека. При этом работать водителям станет гораздо легче.

Для ориентации в пространстве используются радар дальнего и ближнего действия, спутниковая GPS навигация, различные камеры и датчики. Также новый общественный транспорт может узнавать об инфраструктуре дороги с помощью Wi-Fi – например, о светофорах и «зеленой волне», в которую автобус будет способен влиться без помощи водителя.

Пока это первый случай, когда такого типа автобус оказался помещен в реальные условия на дороге.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси