ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
05 марта 2024, 14:00

Корабль Crew Dragon с космонавтом Гребенкиным пристыковался к МКС

Фото SpaceX
Фото SpaceX
5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Корабль Crew Dragon американской компании SpaceX с космонавтом "Роскосмоса" Александром Гребенкиным в составе экипажа миссии Crew-8 пристыковался к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на трансляцию Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Отмечается, что стыковка прошла в автоматическом режиме в 02.28 по времени восточного побережья США. На борту Crew Dragon находились космонавт "Роскосмоса" Александр Гребенкин, а также астронавты NASA Мэттью Доминик, Майкл Барратт и Джанетт Эппс. Планируется, что экипаж Crew-8 проведет более 200 научных экспериментов в рамках долгосрочной миссии по подготовке человечества к длительному пребыванию в космосе.

Гребенкин стал четвертым российским космонавтом, отправившимся на МКС на корабле Crew Dragon в рамках программы перекрестных полетов России и США. Соглашение о совместных перекрестных полетах российских космонавтов и американских астронавтов на МКС было подписано в июле 2022 года. Оно предполагает три полета россиян на американских кораблях. Подводя итоги 2023 года, "Роскосмос" сообщил, что перекрестные полеты планируется проводить до 2025 года.-0-
Теги
космос
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси