ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
16 мая 2023, 11:43

Лазеры и беспилотники. НАН Беларуси представит на MILEX-2023 около 80 разработок и технологий

Беспилотный авиационный комплекс "Бусел МКР". Фото из архива
Беспилотный авиационный комплекс "Бусел МКР". Фото из архива

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Десять научных организаций Национальной академии наук Беларуси представят около 80 разработок и технологий на ХI Международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2023, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов продемонстрирует линейку летательных аппаратов. Среди них - "Бусел МКР", назначение которого - видеомониторинг местности и объектов, сопровождение подвижных объектов с борта и передача по радиоканалу полученной видеоинформации наземному пункту управления и другим удаленным потребителям в режиме реального времени. Особенностью данной модели является возможность работы в режиме целеуказателя и корректировщика огня для артиллерии.

Посетители выставки смогут ознакомиться и с тренажером для подготовки операторов БЛА. Тренажер применяется при углубленном обучении принципам применения беспилотного авиационного комплекса, а также для контроля качества подготовки без использования штатных средств комплекса. Он позволяет проводить обучение с использованием компьютерных 3D-моделей конкретных БЛА, которые по своим характеристикам максимально соответствуют существующим аппаратам.

УП "Феррит" представит ферритовую радиопоглощающую панель ПФ-500-2, которая создана на основе уникальной технологии защиты, разработанной в НАН Беларуси. Созданный радиопоглощающий материал и панели особой конструкции на его основе обеспечивают эффективное поглощение электромагнитных волн в широком спектре (10-250 МГц), а также создают расширенные возможности для монтажа и обустройства соответствующих помещений. Продукт является импортозамещающим и производится полностью из сырья УП "Феррит". В Беларуси разработка не имеет аналогов по свойствам и ценовым характеристикам. В сфере обеспечения национальной и информационной безопасности уже есть положительный опыт использования данных панелей.

Институт физики имени Б.И.Степанова покажет твердотельные эрбиевые лазеры с диодной накачкой, излучающие в условно безопасном для глаз спектральном диапазоне. Разработка предназначена для использования в современных дальнометрических комплексах и системах целеуказания, эксплуатируемых в широком диапазоне температур и подвергаемых ударным и вибрационным нагрузкам.

ХI Международная выставка вооружения и военной техники MILEX-2023 пройдет в Минске с 17 по 20 мая на выставочных площадках "Минск-Арены". Ее главные цели - широкое представление продукции белорусской оборонной промышленности, ознакомление с новыми разработками в области высоких технологий, демонстрация возможностей предприятий, занимающихся модернизацией, ремонтом боевой техники и оказанием услуг Вооруженным Силам.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси