ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
06 июля 2023, 10:34

Лазеры и микроэлектроника: какие научно-технические разработки представит Беларусь на ИННОПРОМе

Фото из архива
Фото из архива

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международная промышленная выставка ИННОПРОМ - ключевое отраслевое специализированное мероприятие. Она развернется с 10 по 13 июля на площадке выставочного центра "Екатеринбург-Экспо"в Екатеринбурге (Российская Федерация). Беларусь впервые выступит в качестве страны-партнера. Как будет представлен белорусский научно-технический потенциал на этом мероприятии, рассказала заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова, курирующая работу по организации тематического коллективного раздела национальной экспозиции.

Какие научно-технические разработки представит Беларусь на ИННОПРОМе

"Выставка ИННОПРОМ проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года и является главной индустриальной, торговой и экспортной площадкой в Российской Федерации. Выступая одним из ключевых полигонов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, мероприятие служит площадкой, где закладываются основы промышленной политики. Около 80% посетителей выставки - профессиональные покупатели из разных стран мира, специалисты промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий", - отметила Татьяна Столярова.

Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси выступит организатором коллективного раздела научно-технических разработок, а Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы - выставочным оператором.

Коллективный раздел будет представлен разработками организаций Национальной академии наук, учреждений Министерства образования и резидентов Парка высоких технологий, которые продемонстрируют 122 научно-технические и инновационные разработки.

Площадь коллективного раздела составит 80 кв.м, и на ней планируют разместиться 28 организаций. От Национальной академии наук будет представлено 16 организаций, от Министерства образования - 10 учреждений, включая разработки научно-технологического парка "УП "Унитехпром БГУ" и научно-технологического парка БНТУ "Политехник", а также два резидента Парка высоких технологий.

"Научно-технические разработки будут представлены в виде натурных образцов, макетов, рекламных баннеров, информационных плакатов, презентаций, видеороликов, брошюр, буклетов и других печатных изданий", - пояснила Татьяна Столярова.

Среди общего количества разработок НАН презентует 52, из них 41 натурный образец, макет, Минобразования - 63 разработки, из них 40 натурных образцов, макетов, а ПВТ - 7 разработок, из которых три натурных образца.

Научно-технические разработки на коллективном стенде также разделены по тематическим кластерам: промышленность (38 разработок), приборостроение (26 разработок), IT-технологии, микроэлектроника (25 разработок), здравоохранение, фармация, медицина (9 разработок), химический синтез и химические технологии (5 разработок), электротранспорт, энергетика, энергосберегающие технологии (5 разработок), геоинформационные технологии (1 разработка), аэрокосмические технологии, безопасность (3 разработки), АПК (8 разработок) и строительство (2 разработки).

Основными критериями для отбора стали новизна разработки, уникальность, преимущество перед существующими аналогами, в том числе ценовой фактор, наличие заинтересованности в презентуемой технологии / разработке в РФ (регионе) проведения выставки, соответствие специфике / направлению выставки, экспортоориентированность и / или импортозамещаемость, эффективность от участия (информация о внедрении в ходе предыдущих выставок, если есть, а также ожидаемые перспективы заключения договоров в ходе планируемого мероприятия). Также критерием стала степень проработанности вопросов маркетинга и в целом вопросов продвижения экспоната на рынок в ходе выставочных мероприятий.

Перспективные новинки отрасли

По словам Татьяны Столяровой, на коллективном стенде будут впервые представлены несколько разработок, относящихся к IT-технологиям (программное обеспечение).

"Наиболее перспективные разработки выделены экспонентами на основании перспектив продвижения на российский и рынок ЕАЭС, значительной долей совместных белорусско-российских проектов, в том числе в рамках Союзного государства, или прямой перспективой их заключения, имеющимися в настоящее время планами на финансирование отечественных разработок российскими партнерами, а также выполненных в рамках программ импортозамещения", - рассказала зампредседателя.

На ИННОПРОМе презентуют программно-аппаратный комплекс "Виртуальный стол. Деревообработка" (резидент ПВТ), линейку ультразвуковых приборов - кавитометры, генераторы, диспергаторы, виброметры, ванны, звуколюминесцентные установки (БГУИР), линейку ресурсосберегающего технологического оборудования для производства изделий из эластичных, интегральных и жестких пенополиуретанов (БГУ).

Также на выставке продемонстрируют разработки в области микроэлектроники (ОАО "Минский НИИ радиоматериалов"), лазеры (Институт физики имени Б.И. Степанова НАН), синхронный электродвигатель и инвертор тягового электропривода для легковых электромобилей, комплект электронных модулей системы управления тяговой батареи электрических транспортных средств (Объединенный институт машиностроения НАН), микромодуль оперативного распознавания, отбора и сжатия видеоинформации на борту малых космических аппаратов (Объединенный институт проблем информатики НАН) и линейку бактериальных концентратов для повышения качества силосованных кормов (Институт микробиологии НАН).

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси