ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
06 октября 2016, 15:52

Литва отмечает потенциал для развития науки и бизнеса в Беларуси

6 октября, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. Литва отмечает потенциал для развития науки и бизнеса в Беларуси. Об этом сообщила сегодня на 2-м белорусско-прибалтийском форуме "Сотрудничество - катализатор инновационного роста" министр-советник посольства Литвы в Беларуси Ирена Ведрицкайте, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси очень сильная научная база, большое количество ученых и университетов, хорошо развита промышленность. Надо отметить и потенциал для развития науки и бизнеса в стране", - подчеркнула Ирена Ведрицкайте. По ее мнению, перспективными сферами для взаимодействия двух стран являются сельское хозяйство и медицина. Эффективным может быть белорусско-литовское партнерство и в таком научном направлении, как физика.

В разных форматах Беларусь и Литва уже реализуют совместные проекты. "Также сформированы направления для последующего периода, которые должны быть подтверждены на государственном уровне", - сказала она.

Белорусско-прибалтийский форум "Сотрудничество - катализатор инновационного роста" проходит сегодня в научно-технологическом парке БНТУ "Политехник". Среди участников - представители органов государственного управления, академической и вузовской науки, инновационных предприятий и технопарков Беларуси, Латвии и Литвы. Основной целью мероприятия является расширение и укрепление научно-технического и инновационного сотрудничества между странами-участницами, а также определение перспективных направлений межгосударственного взаимодействия и продвижение наукоемкой продукции и технологий.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси