ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
26 сентября 2023, 23:27

Медики и поисково-спасательные группы направились в районы посадки корабля "Союз МС-23"

Фото пресс-службы ЦВО
Фото пресс-службы ЦВО

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Медики Центрального военного округа и наземные поисково-спасательные группы РФ направились в районы посадки космического корабля "Союз МС-23". Специалисты будут находиться как в основном районе посадки пилотируемого аппарата, так и в запасном. Оба места расположены в Казахстане. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЦВО.

Специалисты будут нести дежурство в местах возможной посадки во время возвращения на Землю спускаемого аппарата космического корабля "Союз МС-23". На специализированных вездеходах ПЭМ-1 и ПЭМ-2 "Синяя птица" в места дежурств доставят личный состав, вещи и спецоборудование, которое необходимо для безопасной эвакуации космонавтов из аппарата.

В состав поисково-спасательных групп входят около 200 человек, задействованы вертолеты Ми-8, самолеты Ан-12 и Ан-26, а также разнообразная техника, предназначающаяся для работы на земле.

Космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт NASA Фрэнк Рубио прибыли на МКС в сентябре прошлого года. Их миссию вынужденно продлили до 27 сентября текущего года из-за разгерметизации внешнего контура радиатора системы терморегуляции корабля "Союз МС-22". Техническая проблема возникла 15 декабря. Для того, чтобы вернуть экипаж на Землю, на орбиту в беспилотном режиме вывели космический корабль "Союз МС-23".-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси