ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
12 февраля 2016, 11:27

МНС Беларуси будет развивать электронные сервисы

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство по налогам и сборам Беларуси будет развивать электронные сервисы, сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Игорь Клепча, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы нацелены на внедрение полноценного клиентоориентированного подхода в деятельности налоговых органов и создание плательщикам максимально комфортных условий для исполнения налоговых обязательств", - отметил первый замглавы ведомства.

Он отметил, что на протяжении нескольких лет в стране действует система электронного налогового декларирования. Сегодня ее используют 115 тыс. организаций и 180 тыс. индивидуальных предпринимателей, что составляет 78% состоящих на учете субъектов хозяйствования.

Кроме подачи деклараций в настоящее время плательщик имеет возможность в электронном виде с использованием функционала "Личный кабинет" получить более 20 различных видов документов и сообщений. "Согласно статистике, в 2015 году сформировано 180 тыс. таких документов, наиболее востребованные из них - это сведения о состоянии лицевого счета и расчетах с бюджетом", - уточнил Игорь Клепча.

По данным первого замминистра, в этом году "Личный кабинет плательщика - физического лица" выделяется в самостоятельный сервис. "Каждый может ознакомиться с полной информацией о принадлежащих ему объектах налогообложения земельным налогом и налогом на недвижимость, суммах начисленных налогов, сроках их уплаты, задолженности перед бюджетом и другом", - пояснил он.

Как отметил Игорь Клепча, персональные данные граждан передаются по безопасному шифрованному соединению и не могут быть доступными посторонним лицам.

Кроме того, для удобства плательщиков, в том числе не являющихся абонентами системы электронного налогового декларирования, на интернет-сайте МНС предоставлена возможность использования 38 интерактивных электронных сервисов.

В прошлом году появился сервис, позволяющий субъектам хозяйствования получить информацию о своих контрагентах. По информации МНС, к нему уже обратились 240 тыс. посетителей.

"Наша цель - сделать сайт максимально удобным для плательщиков в части получения любой информации, связанной с уплатой налогов", - резюмировал первый замминистра.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси