ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
03 ноября 2016, 14:50

НАН Беларуси и БГТУ планируют реализовать проекты в сфере робототехники и искусственного интеллекта

3 ноября, Минск /Валерия Гаврилова - БЕЛТА/. Национальная академия наук Беларуси и Белорусский государственный технологический университет сегодня подписали соглашение о сотрудничестве в области научно-технической и инновационной деятельности, образования и подготовки кадров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы планируем разработать целый ряд совместных проектов в области лесохимии, нефтехимии, биотехнологий, медицинских технологий, нанотехнологий, робототехники и искусственного интеллекта, синтеза удобрений, переработки отходов. Мы договорились, что каждая сторона внесет свои предложения, а затем мы примем общее решение", - рассказал председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков после церемонии подписания соглашения.

Ректор БГТУ Игорь Войтов отметил, что на обсуждение вынесен перечень из 30 возможных проектов. "В ближайшие несколько недель мы обсудим варианты и займемся разработкой, создадим по каждому из направлений рабочую группу. Учитывая статус Академии наук и уровень экспертного авторитета ученых, нам будет намного легче продвигать эти проекты", - добавил он.

Председатель Президиума НАН также обратил внимание на то, что соглашение поспособствует привлечению ученых из Академии наук для подготовки кадров в БГТУ. "И наоборот: мы сможем привлекать талантливых студентов в научную сферу. Кроме того, ученые смогут участвовать в разработке учебных пособий для БГТУ. Словом, этот договор открывает новое поле для деятельности наших организаций", - подчеркнул он.

Владимир Гусаков также добавил, что для достижения успешных результатов в научно-технических сферах наука и образование должны взаимодействовать. "БГТУ - уже второй пример такого сотрудничества. Первое подобное соглашение НАН Беларуси заключила с БГУ", - отметил он.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси