ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
21 августа 2023, 11:28

НАН Беларуси на форуме Ecology Expo представит свыше 60 разработок и технологий

Фото организатора
Фото организатора

21 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На международной специализированной экологической выставке-форуме Ecology Expo - 2023 научные организации Национальной академии наук Беларуси представят свыше 60 разработок и технологий. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Институт жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси продемонстрирует технологию переработки осадков сточных вод и органической части твердых коммунальных отходов в биокомпосты. Внедрение технологии позволит сократить количество осадков сточных вод, направляемых на объекты хранения, на 5-10%; увеличить объем переработки органической части твердых коммунальных отходов на 10%; повысить урожайность сельскохозяйственных культур на 5-10%; снизить площади под складируемым осадком и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. На выставке будут представлены натурные образцы биокомпоста, образцы цветочной и овощной продукции, газонной травы, на основе биокомпоста.

Институт общей и неорганической химии НАН Беларуси покажет ресурсосберегающую и экологичную технологию переработки глинисто-солевых шламов калийного производства, которая позволит уменьшить риски экологически опасного надземного хранения жидких концентрированных солевых отходов. Кроме того, технология даст экономию ресурсов минеральной руды за счет переработки отходов и использования продуктов переработки, а также экономию земель, выводимых из сельскохозяйственного оборота для хранения шламов.

Институт микробиологии НАН Беларуси представит биопрепарат "БиоНейт" (BioNeit) для активации очистки и устранения запахов в замкнутых системах биологических очистных сооружений. Основу препарата составляют высокоактивные штаммы микроорганизмов, обладающие высоким деструктивным потенциалом по отношению к ряду дурно пахнущих соединений, образующихся в результате биологического разложения органических веществ, а также белков и углеводов.

Полесский аграрно-экологический институт НАН Беларуси продемонстрирует технологию переработки отходов производственных предприятий и осадков сточных вод в органические удобрения. Удобрение предназначено для применения в сельскохозяйственном производстве, на приусадебных участках и производится с применением сброженных осадков производственных сточных вод локальных очистных сооружений молокоперерабатывающих предприятий.

II Международная специализированная выставка Ecology Expo - 2023 "Зеленые технологии: вызовы и возможности для экономики" пройдет с 22 по 24 августа в Минске (пр.Победителей, 14, НВЦ "БелЭкспо"). Форум приурочен к Году мира и созидания.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси