ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
24 января 2015, 17:10

Немецкие изобретатели создали машину для телепортации предметов через интернет

В Германии инженеры создали машину, с помощью которой можно "передавать" предметы посредством интернета, сообщают СМИ.

В устройство помещается предмет, который затем сканируется, и машина пересылает сведения о нём через интернет в другое место, а там уже эта вещь воссоздаётся. Этот механизм напоминает телепортатор из культового научно-фантастического сериала Star Trek.

Правда, для отправки прибор уничтожает предмет, который в него помещен.

Назвали аппарат Scotty. Если нужно передать по интернету мелкие физические объекты, то устройство нарезает их слоями, каждый из которых сканируется. Так получается детальный макет вещи. Отсканированная модель затем зашифровывается и отсылается в виде файла на другой компьютер, с помощью которого переданная фигура распечатывается на 3D– принтере.

Отправка для пользователя проходит довольно легко. Нужно поместить объект в прибор, указать адресата и нажать кнопку "переместить". Таким способом, например, можно передавать подарки родным и близким, которые находятся далеко от вас.

Создатели будут еще усовершенствовать аппарат, поскольку пока есть много ограничений для его бытового использования. Например, машина пересылает только объекты черного цвета, чтобы сделать контраст для сканера, к тому же устройство не может сканировать мелкие детали, в результате, получателю приходит не точная копия предмета.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси