ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
14 апреля 2023, 15:27

Организации Минэнерго представят на выставке ТИБО более 40 инновационных проектов

Фото из архива
Фото из архива

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организации Минэнерго представят более 40 инновационных проектов на выставке ТИБО, которая пройдет в Минске с 18 по 21 апреля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики.

В экспозицию войдут последние достижения отрасли в IT-сфере, в том числе инновации в области искусственного интеллекта и роботизации, технологии виртуальной и дополненной реальности, автоматизированные системы управления электрическими, тепловыми и газовыми сетями, отечественные программно-аппаратные комплексы. Будут презентованы пилотные проекты по внедрению на объектах электросетевого комплекса страны технологий smart grid (умные электросети), возможности цифровых подстанций, цифровые платформы для сбора, обработки и хранения данных.

РУП "Минскэнерго" представит автоматизированную систему диспетчерского управления Минских тепловых сетей, которая обеспечивает контроль за работой основного оборудования на теплоисточниках и насосных станциях. РУП "Могилевэнерго" ознакомит с электронными моделями систем теплоснабжения Могилева и Костюковичей. В числе проектов РУП "Гродноэнерго" - программный комплекс "АМПЕР-М", предназначенный для автоматизации сбора и обработки информации о энергосбытовой деятельности.

Отдельным блоком будут представлены технологии виртуальной и дополненной реальности учебного центра РУП "Витебскэнерго". С помощью VR-очков посетители выставки смогут совершить виртуальный тур на Лукомльскую ГРЭС, побывать на виртуальном полигоне для обучения персонала энергоснабжающих организаций, освоить отдельные технологические процессы по обслуживанию энергооборудования в составе виртуальных бригад.

На выставке также можно будет узнать о проводимой в отрасли работе по импортозамещению, увидеть новые образцы выпускаемой продукции, в том числе шкафы управления уличным освещением с функцией дистанционного съема показаний потребленной электроэнергии.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси