ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
23 августа 2023, 17:09

Оркестр роботов и красочные эксперименты: чем удивит Фестиваль науки в Минске

Фото из архива
Фото из архива

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси 2 сентября в очередной раз примет Фестиваль науки. Взрослые и дети смогут увидеть увлекательную, захватывающую сторону науки, ее романтику и поэзию. Космос и роботы, находки археологов и опыты физиков, мастер-классы, лекции и интеллектуальные игры - все этого ждет гостей научного праздника. О самых интересных локациях и новинках, которые планируется презентовать, рассказали на пресс-конференции представители академии.

Замысел и цели фестиваля

Как отметил первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик, проведение Фестиваля науки уже становится традицией. Это научно-популярное мероприятие для широкого круга участников, в первую очередь детей и молодежи. По словам Чижика, особым успехом фестиваль пользуется успехом у семей с детьми, они приходят с интересом и участвуют в активностях с удовольствием.

Фестиваль науки пройдет с 11.00 до 19.00. Мероприятие некоммерческое, но нужно заплатить за вход в Центральный ботанический сад. Входной билет для взрослых - Br10, для школьников старше 15 лет и студентов - Br5, дети младше 15 лет могут зайти бесплатно. Кстати, билеты продаются в том числе онлайн.

"Ученые больше привыкли к строгим собраниям, совещаниям, конференциям, но здесь цель другая - популяризация науки. Мы понимаем, насколько в текущих условиях важно привлечение в науку новых сил, чтобы в том числе обеспечивать технологическую независимость. Вопрос популяризации науки нельзя упускать из внимания, - подчеркнул Сергей Чижик. - Мы видим огромный интерес среди населения к белорусским инновациям. Подтверждение тому - выставка "Беларусь интеллектуальная", которая прошла во всех областях страны и привлекла множество посетителей. Мы должны подпитывать этот интерес, и Фестиваль науки - одно из важных мероприятий для этого".

Замысел мероприятия принадлежит молодежи - Совету молодых ученых НАН. "Благодаря креативности молодых ученых это мероприятие и проводится. Каждый год фестиваль чем-то отличается, мы учимся, начинаем применять новые приемы, появляется новое видение. Мероприятие уже стало межведомственным, в том числе задействованы министерства образования и здравоохранения. Участвуют и частные компании, которые продвигают науку", - отметил первый заместитель председателя Президиума НАН.

Фестиваль проходит в Центральном ботаническом саду. "Не все знают, что сад находится в ведении Национальной академии наук Беларуси. Это не только площадка для отдыха, но и научное учреждение, там проводятся работы по изучению природы, освоению новых растений, создаются уголки природы из разных регионов планеты. Такая интересная локация усиливает эффект от фестиваля", - уверен Сергей Чижик.

По его словам, рассматривается вопрос увеличить время проведения фестиваля в последующие годы до двух дней - на все выходные.

Взгляд в будущее

На фестивале будет представлен ряд интерактивных площадок. Одна из них - "100 инноваций молодых ученых". "Это уже вторая подобная выставка-конкурс молодежных проектов. Ее особенность в том, что участвуют молодые ученые с проектами, которые находятся на высокой стадии воплощения на практике. В этом году выставка общереспубликанская, в отличие от предыдущего раза, когда мы еще апробировали формат. Участвуют молодые ученые как из организаций Национальной академии наук Беларуси, так и из ведущих вузов и средних специальных учебных заведений. По итогам работы выставки компетентная комиссия выберет 20 лучших проектов", - рассказал председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси, директор Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа НАН Станислав Юрецкий.

Вторая площадка организуется совместно с Министерством образования и называется "Университет будущего". "На этой площадке будет представлен цвет нашей системы образования - лучшие вузы. Родителям со своими детьми-школьниками, особенно если это 10-11 класс, стоит прийти на эту площадку, чтобы посмотреть весь спектр специальностей. Все вузы будут показывать все самое лучшее, проводить профориентацию. Можно будет задать вопросы представителям вузов и определиться, куда поступать", - отметил глава Совета молодых ученых НАН.

Следующая локация посвящена научной фантастике. Запланировано много конкурсов и викторин на соответствующую тематику, победители которых получат призы. Кроме того, будет организована продажа научных и научно-популярных книг. В планах и философское кафе: Институт философии НАН будет ждать на этой локации тех, кто любит поразмышлять.

Медицина, физика и химия

Еще одна локация посвящена медицине и здоровью людей. Институт микробиологии НАН подготовил научно-популярную лекцию о вакцинах будущего. "За последние годы из-за пандемии ковида тематика вакцинации постоянно в повестке дня. Именно на этой локации можно будет получить компетентные мнения специалистов в этой области. Также хотел бы обратить внимание на Институт физиологии НАН: ожидается выступление на тему нейротехнологий. Кроме того, ряд академических институтов выступит на тему ОРВИ. На локации "Интерактивный музей "Квантум" можно будет увидеть органы человека, там же пройдут различные мастер-классы по развитию мелкой моторики и объяснению детям анатомии головного мозга. О сложном здесь расскажут просто", - рассказал Станислав Юрецкий.

Следующая площадка - полигон. По словам ученого, там покажут достаточно масштабные опыты: можно будет посмотреть на красочные химические и физические реакции и даже поучаствовать в экспериментах. Например, планируется проведение азотного шоу и шоу, связанного со звуком. Отдельно будет работать детская лаборатория "Занимательные опыты и эксперименты". Дети смогут попробовать ставить опыты самостоятельно.

Экология и космос

Еще одна площадка посвящена экологии, которая является одним из приоритетных направлений для современной науки. На фестивале пройдет много выставок и лекций на тему сохранения природного баланса. Например, запланирована большая выставка и мастер-класс от Института природопользования НАН. В ней примут участие все академические организации, которые работают в сфере экологии и охраны природы. Можно будет не только посмотреть выставки, но и пообщаться с учеными и специалистами в этой области.

"Космическую тематику на Фестивале науки также не могли обойти стороной. В этом году будет красочная и интересная космическая зона. Будет принимать участие в том числе госкорпорация "Роскосмос". Можно будет посмотреть, что из себя представляет скафандр, изучить модели летательного аппарата и даже макет ракеты", - добавил Станислав Юрецкий.

Робототехника

Локация с роботами, по мнению ученых, вызовет большой интерес у людей всех возрастов. "Состоится роботурнир - не просто футбол роботов, но и мини-сумо, где они будут бороться между собой. И впервые покажем оркестр роботов: они будут не только играть, но и подтанцовывать. Это будет незабываемое зрелище, стоит обязательно посмотреть. Также будет познавательная электроника, азбука Морзе для детей, т.е. все активности, связанные с робототехникой, мы представим", - анонсировал председатель Совета молодых ученых НАН.

НПЦ НАН по материаловедению представит макет электродвигателя для беспилотного летательного аппарата.

Завод "Оптрон" НАН тоже организует локацию. Там планируется провести конкурс стрельбы по мишеням водой из пожарного ствола. "Это очень интересно и необычно. Мы всегда хотели сделать тир, но подумали, что на Фестивале науки нужно креативно подойти к этому вопросу", - отметил Станислав Юрецкий.

Продовольствие и археология

"Мы не могли обойти и тему еды. Тоже решили подойти нестандартно. Конечно, у нас, как и в прошлые годы, будет работать фудкорт. В фестивале будут участвовать все наши крупные научно-практические центры, связанные с продовольствием. Они представят новые образцы картофеля, свеклы, моркови. У кого есть приусадебный участок или дача, советую посмотреть на новые сорта с более высокой урожайностью. На эту локацию стоит обязательно прийти с детьми, потому что мы обещаем каждому ребенку академическое яблоко, а оно намного вкуснее других. Предусмотрена и дегустация груш. Безусловно, стоит посетить наш дегустаторий и попробовать нашу инновационную продовольственную продукцию, например, шоколадные изделия, продукты питания с различными заданными вкусовыми качествами, кисломолочную продукцию, спортивное питание", - рассказал председатель Совета молодых ученых НАН.

Будет представлена и гуманитарная тематика. Например, Институт истории НАН продемонстрирует наиболее интересные артефакты, которые были обнаружены в этом полевом сезоне. Они еще не побывали ни в одном музее, посетители фестиваля смогут эксклюзивно с ними ознакомиться и получить разъяснения от специалистов. Там в том числе будут представлены материалы исследований археологического комплекса на реке Менка.

Зарубежные гости

Среди зарубежных партнеров фестиваля представлены Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева и Российская академия наук. Будут участвовать и Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+, научно-познавательный центр "Заповедное посольство" московского парка Зарядье. Также можно будет посетить площадку "Atom team", организованную Информационным центром по атомной энергии Минска при поддержке инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом" (АСЭ). Посетителей ждут инженерные мастер-классы и интеллектуальные игры, различные интерактивы и атомная викторина. Любой желающий сможет запустить цепную реакцию, разогнать колесо да Винчи или даже попробовать сам собрать радиоприемник.

Ученые подчеркнули, что на фестивале будут представлены самые яркие достижения современной науки. И любой посетитель независимо от возраста найдет там для себя много интересного.

Валерия ГАВРИЛОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси