ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Технологии
29 марта 2017, 11:14

Парализованный 8 лет человек с помощью новых технологий начал двигать рукой

Фото 1NEWS.AZ
Фото 1NEWS.AZ

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специалисты из США создали технологию, с помощью которой парализованный человек смог двигать рукой. Об этом пишет медицинское издание Lаncet.

Отмечается, что 53-летний американец Билл Кочевар после ДТП восемь лет жил с параличом рук и ног. При помощи новой разработки, созданной учеными университета Кейс Вестерн Резерв в Кливленде, теперь он сможет есть, не прибегая к услугам других людей. Билл Кочевар стал первым человеком в мире с диагнозом квадриплегия, которому смогли частично вернуть контроль за конечностями.

Ученые вживили в кору головного мозга пациента специальные датчики. Информация с датчиков передается на предплечье, где установлены сенсоры, которые считывают сигналы мозга и помогают стимулировать движение руки. Кроме того, к руке мужчины присоединили особый автоматический механизм.

Эксперимент удался. Однако пока движения получаются медленными и последовательными. В будущем, как планируют ученые, протез сможет повторять движения здоровой руки человека.

При этом указывается, что перед тестированием протеза нового поколения Билл Кочевар прошел длительный курс терапии из-за атрофии мышц.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси