ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
11 августа 2023, 15:19

Первые космические туристы Virgin Galactic в возрасте от 18 до 80 лет совершили полет

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Компания Virgin Galactic отправила в космос своих первых коммерческих туристов. Об этом сообщила британская газета Daily Mail.

Это первый подобный рейс в космос коммерческой команды пассажиров за 19 лет работы аэрокосмической компании Ричарда Брэнсона. Экспедиция получила название Galactic 02.

Путешествие в невесомость космоса, в котором находились три путешественника в возрасте от 18 до 80 лет, заняло около часа. В состав экипажа входили мать и дочь (46-летняя Кейша Шахафф и 18-летняя Анастейша Майерс - уроженки государства Антигуа и Барбуда), а также бывший олимпийский чемпион (80-летний британец Джон Гудвин).

В полет также отправились трое сотрудников Virgin Galactic: командир Фредерик Стуркоу, пилот Келли Латимер и инструктор по астронавтам Бет Мозес.

Космический корабль совершил подъем на высоту более 50 миль (свыше 80 км) над поверхностью Земли. Когда команда достигла края космоса, один из членов экипажа показал большие пальцы на камеру, затем все отстегнули ремни безопасности, оказавшись в невесомости. В течение нескольких минут команда любовалась видами планеты в иллюминаторы.

Кейша Шахафф и Анастейша Майерс стали первыми антигуанцами, отправившимися в космос. Также это первый в истории космоса дуэт матери и дочери. Бывший каноист Джон Гудвин стал первым олимпийцем, ставшим космонавтом, и вторым человеком в истории с болезнью Паркинсона, побывавшим в космосе.

У Гудвина была диагностирована болезнь Паркинсона в 2014 году. С тех пор он посвятил себя повышению осведомленности людей об этом заболевании. Джон Гудвин выразил надежду, что участие в этой миссии поможет привлечь внимание к этому заболеванию.

Шахафф и ее дочь выиграли свои места в розыгрыше, организованном фондом Space for Humanity. Джон Гудвин покупал билет.

BBC приводит мнение, что возможно теперь законодателям во многих странах придется принять дополнительные законы по поводу того, кто именно и на каких условиях может стать космическим пассажиром.

Основанная в 2004 году компания Virgin Galactic продала около 800 билетов на будущие космические полеты. В период с 2005 по 2014 год билет продавался по цене от $200 тыс. до $250 тыс., а с 2014 года - $450 тыс. Virgin Galactic конкурирует в индустрии космического туризма с Blue Origin, компанией миллиардера Джеффа Безоса, которая уже отправила к границе космоса 31 человека.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси