ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
15 июня 2023, 17:56

Председатель ГКНТ заявил о росте числа белорусско-китайских инициатив в научно-технической сфере

Фото ГКНТ
Фото ГКНТ

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Растет число белорусско-китайских инициатив в научно-технической сфере. Об этом заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков во время Белорусско-китайского форума по инновациям и предпринимательству "Новые треки межгосударственного предпринимательства", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Темой пленарного заседания форума определена "Совместная стратегия высокотехнологичного предпринимательства". Мы понимаем ее не как разработку некоего совместного документа, а как скоординированное движение сторон к цели, которая у Беларуси и Китая совпадает. Мы хотим сделать жизнь людей более счастливой, здоровой, комфортной и безопасной за счет использования новых высоких технологий в промышленности, здравоохранении, образовании, мобильности и многих других сферах", - сказал Сергей Шлычков.

Он отметил, что прошедший год был особенным для этого скоординированного движения. "Беларусь и Китай отметили 30-летие установления отношений. Лидеры наших государств в совместной декларации в рамках саммита ШОС провозгласили курс на построение "отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства". Несмотря на небольшой срок, прошедший после принятия декларации, мы ощущаем, что применительно к научно-технической сфере повышение уровня двустороннего сотрудничества уже сказывается на интенсивности и качестве взаимодействия", - подчеркнул председатель ГКНТ.

Так, утверждена актуализированная программа белорусско-китайского научно-технического сотрудничества на 2023-2024 годы. Подведены итоги совместного конкурса научно-технических проектов. Для реализации в 2022-2023 годах отобрано 35 проектов в области информационно-коммуникационных технологий, микроэлектроники, оптических и лазерных технологий, биотехнологий, новых материалов, машиностроения и в других сферах. Также достигнута договоренность о проведении очередного конкурса научно-технических проектов.

"Мы отмечаем рост числа новых инициатив и развитие существующих совместных центров и лабораторий на базе вузов, а также на территории индустриального парка "Великий камень". В частности, резиденты парка с китайским капиталом взаимодействуют с организациями Беларуси по нескольким проектам", - отметил Сергей Шлычков. В их числе создание международного научного центра исследований и разработок беспилотных автомобилей на альтернативных источниках энергии, организация научного центра для проведения исследований в области искусственного интеллекта, разработки беспилотной автономной технологии управления в морской среде. Еще один проект - создание в сотрудничестве с НАН Беларуси производства диагностических реагентов для обнаружения коронавируса, гепатита С/В, хронических заболеваний, а также для обеспечения безопасности пищевых продуктов.

"От совместных исследований при государственной поддержке в обеих странах - к созданию совместных производств в научно-технологических и индустриальных парках двух стран. Вот путь, на который мы ориентируем участников форума и для которого сегодня есть хорошие условия и высокий уровень поддержки на государственном уровне", - резюмировал председатель ГКНТ.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси