ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Технологии
01 сентября 2023, 00:56

Приборы на индийском модуле обнаружили возможную сейсмоактивность на поверхности Луны

Фото Pixabay
Фото Pixabay

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приборы на индийском модуле "Викрам" обнаружили возможную сейсмоактивность на поверхности Луны. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление Индийской организации космических исследований.

Как говорится в сообщении организации, установленный на посадочном модуле "Чандраян-3" прибор для измерения сейсмоактивности является первым в своем роде. В его основе - технологии микроэлектромеханических систем на Луне. Устройство отметило вибрации, которые появляются во время передвижения лунохода и при перемещении других полезных грузов. По словам специалистов, 26 августа текущего года было зафиксировано вполне обыденное явление, однако сейчас ученым предстоит установить источник этого явления.

Помимо этого, приборы лунохода провели измерения плазмы над южным полюсом Луны. Исходя из первичных данных, плазма, которая покрывает поверхность земного спутника, относительно разрежена. В числовой плотности она характеризуется в диапазоне от 5 до 30 млн электронов на один кубический метр. Эти измерения потенциально помогают в снижении шума, которая вносит плазма с поверхности Луны в радиоволновую связь. Ученые отметили, что в перспективе эти данные могут быть полезны в вопросах усовершенствования схем для будущих миссий, которые будут проводиться на поверхности земного спутника.

Автоматическая космическая станция "Чандраян-3" была запущена в космос 14 июля. На лунную орбиту она вышла 5 августа. Чуть позже, 23 августа, Индия стала первой страной в мире, которая провела успешную посадку космического аппарата "Викрам" на поверхность Луны. Он отсоединился от автоматической космической станции и приземлился в районе южного полюса земного спутника.

Миссия рассчитана на две недели - именно столько длится один лунный день. Однако ученые из Индии не опровергают того факта, что модуль "Викрам" и луноход, который сейчас находится на поверхности Луны, смогут продолжить работу после того, как солнце снова начнет светить на ту часть спутника, где они располагаются.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси