ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
13 октября 2022, 12:10

Проект программы развития микроэлектроники в Беларуси скоро представят правительству

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект программы развития микроэлектроники в Беларуси скоро представят правительству. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков на полях первой выставки-форума IТ-Академграда "Искусственный интеллект в Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.

"Это первая выставка в Беларуси по искусственному интеллекту. Здесь представлены разработки как ученых НАН, так и представителей вузов, различных компаний. Мы поставили цель - сверить наши позиции, определить, какие разработки сегодня есть у Беларуси в области искусственного интеллекта. Это наиболее бурно развивающееся направление в мире. Цифровые двойники и цифровизация в широком плане, компьютеризация, программное обеспечение, разработки в области микроэлектроники, чипов сейчас весьма актуальны. Глава государства поставил задачу сделать Беларусь IT-страной, и мы в этом контексте работаем. Активно разрабатываем программу развития микроэлектроники, скоро ее представим правительству. Академия наук взяла на себя научное обеспечение этого направления", - сказал Владимир Гусаков.

Владимир Гусаков
Владимир Гусаков

По его словам, ученые работают в том числе в области микроэлектронного обеспечения машиностроения. Актуально направление беспилотного транспорта. "Также в тренде умные системы - в сфере здравоохранения и образования, ЖКХ, умные города", - отметил председатель Президиума НАН.

На выставке свои разработки в области искусственного интеллекта и робототехники демонстрируют ученые НАН Беларуси, представители учреждений образования, а также научно-исследовательских организаций страны, занимающихся исследованиями в области применения методов искусственного интеллекта. "Это не просто идеи или фундаментальные исследования, это конкретные практические разработки, которые широко используются во многих отраслях и на предприятиях", - обратил внимание Владимир Гусаков.

Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси презентует 10 собственных проектов. В их числе нейросетевой программный комплекс для поддержки принятия решений при диагностике заболеваний легких на основе рентгеновских и томографических изображений, платформа для решения задач и подзадач ИИ-проектов, нейросетевой интеллектуальный модуль автоматического управления пропашным культиватором при междурядных обработках сахарной свеклы. Ученые института покажут также систему компьютерного моделирования потенциальных лекарственных препаратов против COVID-19, полностью собственный проект антропоморфного робота NEWMAN и другие разработки.

Организаторами первой выставки-форума IТ-Академграда "Искусственный интеллект в Беларуси" выступают НАН Беларуси и Объединенный институт проблем информатики НАН. Цель форума - развитие, координация и консолидация сотрудничества ученых, специалистов научно-исследовательских организаций, учреждений образования, производственного и IT-секторов, занимающихся исследованиями в области искусственного интеллекта в интересах поиска эффективных решений и выработки практических рекомендаций по их применению в различных сферах.

Выставка-форум приурочена к знаменательному событию - Дню Национальной академии наук Беларуси. Именно 13 октября 1928 года было принято постановление Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров БССР о реорганизации Института белорусской культуры в Белорусскую академию наук.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси