ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
20 января 2015, 11:03

Программа информатизации утверждена в Минске

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мингорсовет утвердил Программу информатизации города Минска на 2014-2015 годы. Соответствующее решение опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Программа определяет мероприятия в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий, а также информационных ресурсов, информационных систем, программного обеспечения, комплексов программно-технических средств и компьютерного оборудования. Реализация программы - необходимое условие для повышения эффективности использования государственных информационных ресурсов и систем, улучшения информационно-аналитической поддержки принятия решений по стратегическому и оперативному управлению Минском, перехода на оказание населению и бизнесу услуг в электронном виде.

Одним из основных направлений в работе Мингорисполкома является развитие социальной сферы, и информационные технологии должны сыграть здесь важнейшую роль. В этой связи выделяются такие направления, как расширение количества и повышение качества оказания услуг населению, внедрение информационных технологий в сферы здравоохранения, образования, социальной защиты населения, культуры, спорта и туризма, транспорта.

Так, предусматривается дальнейшее развитие процесса внедрения информационных технологий в систему здравоохранения. Во всех организациях здравоохранения столицы уже завершился этап автоматизации процесса создания и ведения паспортно-анамнестических сведений о пациентах. Это заложило основу для формирования автоматизированной электронной медицинской карты амбулаторного пациента и стационарного больного, что позволит в ближайшее время создать единую информационную среду стационарных и амбулаторных пациентов города Минска. Программа предусматривает и развитие городской телемедицины.

Основным направлением информатизации в системе образования столицы является развитие ресурсов и сервисов информационной образовательной среды. Корпоративная сеть учреждений образования на 1 сентября 2013 года объединяла более 700 учреждений. С 2012 года увеличена вдвое скорость подключения к интернету. На начало 2013/2014 учебного года на 12 учащихся приходился 1 компьютер, что выше среднереспубликанского показателя, а количество педагогических работников на 1 компьютер составляло 4,4 человека. С учетом перехода к использованию электронных журналов и дневников в ближайшей перспективе необходимо обеспечить каждого педагогического работника портативным (планшетным) компьютером.

Перед столичной системой образования стоит задача модернизации технической инфраструктуры учреждений. Долгосрочная цель информатизации заключается в создании условий для ее совершенствования на основе модели развития электронных образовательных услуг. Среди наиболее востребованных: для администрации - электронные смарт-карты (автоматизация учета опозданий и пропусков, учета рабочего времени, автоматизация учета и использования компьютерного времени и времени доступа в интернет); для учителей - электронная библиотека; для родителей - электронный кошелек (система безналичного расчета за питание с использованием смарт-карт в учреждениях образования). Особый акцент сделан на проекте "Умная школа" (постоянный доступ к электронным образовательным ресурсам и услугам, в том числе в учреждении образования, дома, в дороге посредством учебного оборудования, развитой инфраструктуры, а также при помощи привлечения собственных мобильных устройств обучающихся и работников к образовательному процессу). Для реализации модели "Умная школа" в Минске уже сделано достаточно много: от оснащения учреждений образования компьютерной техникой и оборудованием до создания единого информационно-образовательного пространства системы образования.

Программой предусмотрены развитие информационных систем учреждений культуры; применение информационных технологий в организациях спорта и туризма, в том числе в специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва; повышение эффективности деятельности и предоставления услуг организациями, имущество которых находится в собственности Минска, на основе применения информационных технологий, создание их информационных систем; создание электронного документооборота в системе Мингорисполкома и интеграция с системой межведомственного документооборота.

Реализация программы позволит получить экономический и социальный эффект, снизить затраты и оптимизировать работу посредством сокращения расходов на бумажный документооборот, количества работников, задействованных в процессе оформления документов.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси