ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
17 октября 2016, 14:25

Путешествие астронавтов на пилотируемом корабле "Шэньчжоу-11" продлится 33 дня

17 октября, Пекин /БЕЛТА - Жэньминь Жибао/. Путешествие астронавтов Цзин Хайпэна и Чэнь Дуна на китайском пилотируемом космическом корабле "Шэньчжоу-11" продлится 33 дня. На сегодняшний день это самый продолжительный космический полет Китая.

Запуск осуществлен сегодня в 07.30 по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. После выхода космического корабля "Шэньчжоу-11" на орбиту в течение двух дней должна быть завершена автоматическая стыковка с космической лабораторией "Тяньгун-2". В таком составе "Шэньчжоу" и "Тяньгун" проведут на орбите 30 дней. В этот период два астронавта планируют провести соответствующие научные эксперименты. После завершения совместного полета "Шэньчжоу-11" отделится от "Тяньгун" и в течение одного дня вернется на посадочную площадку, а "Тяньгун-2" приступит к работе в автономном режиме.

Китай осуществил запуск пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-11"Китай осуществил запуск пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-11"
Запуск осуществлен в 07.30 по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" ("Великий поход-2F"). Экипаж состоит из двух космонавтов - Цзин Хайпэна и Чэнь Дуна.

У 50-летнего Цзин Хайпэна это третий полет. В 2008 и 2012 годах он выполнил миссии пилотируемых полетов на "Шэньчжоу-7" и "Шэньчжоу-9" соответственно. Для 38-летнего Чэнь Дуна это первый выход в космос. В ходе миссии астронавты будут работать по 8 часов в день 6 дней в неделю, точно так же, как и люди работают на земле - 8 часов работы в дневное время и отдых вечером.

После вступления астронавтов на борт "Тяньгун-2" будет проведен ряд испытаний на орбите, что особенно выделит статус, роль и ценность человека в пилотируемой космической деятельности. Например, во время полета космонавты будут проходить ультразвуковые исследования на орбите, а на земле в режиме реального времени можно будет проверять сердечные и легочные функции астронавтов. Это первый подобный случай в истории китайской космонавтики. На орбите астронавты примут участие во множестве научных экспериментов, например, в обновлении образцов космических материалов, космического растениеводства и т.д. Также будет осуществляться техобслуживание на орбите, будут проверяться совместные технологии работы между человеком и машиной.

Во время полета комплекса "Шэньчжоу-11" и "Тяньгун-1" будут проводиться различные научные мероприятия. Например, вслед за вхождением корабля "Шэньчжоу-11" в космическое пространство на борту будут проведены эксперименты по трем проектам победителей конкурса космического научно-технического дизайна в одной из средних школ Сянгана, которые помогут учащимся начальных и средних классов понять, как меняется состояние вещей в условиях микрогравитации. Кроме того, в период миссии будет проведено большое количество демонстрационных мероприятий, например "Космический дневник", "Письмо из дома", "Вызов невыполним".-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси