ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
13 апреля 2017, 00:54

Qualcomm должен вернуть почти 815 млн долларов Blackberry по решению арбитража

Производитель процессоров и комплектующих Qualcomm должен будет вернуть компании Blackberry 814,9 млн долларов в качестве обеспечения роялти за продажи. Такие сведения передают информагентства.

Спор начался еще в 2016 году, когда Qualcomm достиг соглашения с Blackberry о покрытии некоторых издержек (роялти) в отношении платежей, производимых последним в рамках лицензионной сделки. Арбитражная комиссия потребовала от "процессорного гиганта" внести вышеуказанную сумму в счет погашения долга по сделке. Известно, что Blackberry намерен инвестировать в развитие собственного программного обеспечения. Это повлияло на рост акций "ежевичных", которые подскочили до 9 долларов за штуку.

Напомним, попутно Qualcomm сражается с Apple за отказ последних оплачивать надбавку к цене за процессору, составившую 1 млрд долларов. "Яблочные" обвинили производителя чипсетов в слишком высоких ценах на свои изделия. Правительство США также обвиняет Qualcomm в монополизации рынка полупроводников для производства процессоров. Акции компании на фоне негативных тенденций упали до 54 долларов за штуку.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси