ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
09 марта 2017, 10:27

Разработчики создали Shazam для картин

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Разработчики создали очень полезное приложение Smartify, которое поможет узнать историю картины, просто направив на нее камеру мобильного телефона. Об этом пишет New Scientist.

Smartify работает по принципу, схожему с приложением Shazam, которое помогает распознавать музыку.

Новая разработка программистов поможет узнать больше о картине или скульптуре во время посещения выставки, не прибегая при этом к услугам экскурсоводов. Также распознавать картины с помощью Smartify можно где угодно: на открытке, плакате, в книге.

Наиболее понравившиеся произведения искусства пользователи смогут сохранить в специальную галерею, которая есть в приложении Smartify.

Отмечается, что Smartify будет работать на международном уровне. В базе данных будут храниться некоторые произведения искусства из парижского Лувра и Метрополитен-музея в Нью-Йорке, а также вся коллекция художественного музея Рейксмюсеум в Амстердаме и лондонского Собрания Уоллеса.

Запуск программы планируется в мае.

Ранее, в 2011 году, Google запустил платформу Art Project, с помощью которой можно познакомиться с картинами известных художников в режиме онлайн. На сегодня на площадке Art Project собраны экспонаты из более чем 1200 ведущих музеев и архивов.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси