ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Технологии
22 сентября 2022, 18:26

Развитие сотовой электросвязи в сельской местности обсудили в Минске

Фото из архива
Фото из архива

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Министерстве связи и информатизации отметили увеличение обращений по вопросам качества оказания услуг в сельской и пригородной местности. Об этом на заседании коллегии Минсвязи рассказал министр ведомства Константин Шульган, сообщили БЕЛТА в пресс-службе министерства.

На заседании был рассмотрен вопрос качества оказания услуг сотовой подвижной электросвязи в Беларуси. В мероприятии приняли участие председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец, председатель Постоянной комиссии по промышленности, ТЭК, транспорту и связи Палаты представителей Игорь Комаровский, представители аппарата Совета Министров, Оперативно-аналитического центра при Президенте, операторов сотовой подвижной электросвязи.

Глава Минсвязи отметил, что сотовая подвижная электросвязь является важным составным элементом и неотъемлемой частью инфраструктуры цифровой экономики любого государства. С использованием возможностей сетей сотовой связи разрабатываются и внедряются инновационные проекты по автоматизации и роботизации технологических процессов в промышленности, транспорте, логистике, лесном хозяйстве, внедряются новые технологии точного земледелия, повышается эффективность работы ЖКХ, планируется реализация новых возможностей в медицине, образовании и IT-сфере, создаются умные регионы и умные города.

Константин Шульган подчеркнул, что операторам электросвязи необходимо создавать и обеспечивать бесперебойную работу высокоскоростных сетей передачи данных с минимальными задержками передачи сигналов, формировать высокопроизводительную сетевую транспортную инфраструктуру, на основе которых будет осуществляться устойчивое цифровое развитие государства и всех отраслей экономики. Министр также отметил, что в современных условиях, когда значительная часть рабочих мест переводится на дистанционную работу и наблюдается перемещение пользователей услуг передачи данных в пригородную и сельскую местность, имеет место увеличение числа обращений в Минсвязи, иные органы госуправления, местной исполнительной власти и непосредственно операторам по вопросам качества оказания услуг сотовой подвижной электросвязи. Этот вопрос особенно актуален в малонаселенной сельской местности, в местах компактного пребывания большого количества граждан - садоводческих товариществах.

Первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач рассказал о развитии сетей сотовой подвижной электросвязи за последние пять лет, увеличении количества пользователей услуг беспроводного широкополосного доступа в сельской местности, в том числе в садовых товариществах, и значительном общем росте объемов потребления услуг передачи данных. Так, при практическом увеличении инфраструктуры сетей сотовой связи в два раза объем потребления передачи данных вырос в 6 раз.

Директор РУП "БелГИЭ" Алексей Ивашкин в свою очередь рассказал о функционировании системы контроля качества оказания услуг сотовой подвижной электросвязи и доведения до операторов информации о выявленных недостатках при оказании услуг сотовой подвижной электросвязи. Только в текущем году для контроля качества сотовой электросвязи вдоль дорог местного и республиканского значения измерительные комплексы проехали 36 тыс. км. Контроль качества оказания услуг сотовой подвижной электросвязи проведен более чем в 16 тыс. населенных пунктов страны.

На заседании коллегии выработаны практические меры улучшения качества услуг сотовой подвижной электросвязи и поставлены конкретные задачи операторам, Минсвязи и подчиненным Минсвязи организациям.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси