ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
17 августа 2023, 17:54

"Роскосмос": "Луна-25" сделала первый снимок поверхности спутника Земли

Фото из архива
Фото из архива

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В "Роскосмосе" сообщили, что автоматическая станция "Луна-25" сделала первый снимок поверхности Луны. Об этом информируют РИА Новости.

По словам представителей российской космической госкорпорации, "Луна-25" запечатлела южный полярный кратер Зееман, который находится на обратной стороне спутника Земли. Как пояснили в "Роскосмосе", кратер представляет большой интерес для ученых, а снимки, сделанные автоматической станцией, значительно дополнили уже имеющуюся информацию об объекте.

Кроме того, "Луна-25" измерила потоки гамма-лучей и нейтронов от поверхности Луны, а также параметры газопылевой экзосферы на окололунной орбите и окололунной космической плазмы. Снимки автоматическая станция сделала при помощи телевизионных камер комплекса СТС-Л, созданного сотрудниками Института космических исследований Российской академии наук.

Ранее сообщалось, что "Луна-25" вышла на орбиту спутника Земли 16 августа. Станция предназначена для того, чтобы провести контактные исследования грунта Луны на наличие в нем льда.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси