ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
22 февраля 2016, 12:16

Российские ученые создали лекарство от старости

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российские ученые разработали препарат вечной молодости, они заявляют - старение в XXI веке будут лечить, как обычную болезнь.

Специалисты из НИИ биомедицины Алтайского университета сообщили, что "эликсир молодости" уже прошел первичные испытания в лабораторных условиях. Пока ученые испытали лекарство на червях. Следующим этапом станут испытания на мышах.

Последние годы российские фармацевты работают над созданием особого вещества, которое будет основой для омолаживающего лекарства. Среди его свойств - замедление старения и предотвращение возрастных заболеваний.

Препарат получили из стволовых клеток. Эксперименты доказали, что "эликсир молодости" от алтайских специалистов стимулирует выработку новых клеток в организме, благодаря чему происходит исцеление поврежденных клеток. Лекарство уже сегодня можно использовать для борьбы со ссадинами и гематомами. А в будущем оно сможет заживлять язву желудка, лечить цирроз печени и даже восстанавливать сердце после инфаркта. Кроме того, как заверяют ученые, их лекарственное средство будет способно регенерировать костный мозг у онкобольных, прошедших химиотерапию.

Алтайские ученые убеждены, что их открытие произведет эффект разорвавшейся бомбы в области генетики и биологии. Отмечается, что первые испытания на людях будут проведены через два года.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси