ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Технологии
28 октября 2022, 13:47

С применением 3D-моделей. Новый курс для специалистов пренатальной диагностики подготовили в БелМАПО

Фото из архива
Фото из архива

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уникальный курс "Экспертная эхокардиография плода" подготовлен для специалистов пренатальной диагностики в БелМАПО, сообщил корреспонденту БЕЛТА автор и руководитель курса ректор БелМАПО, заведующий кафедрой репродуктивного здоровья Алексей Чуканов.

Курс посвящен ранней диагностике врожденных аномалий развития сердечно-сосудистой системы у плода, а также выявлению нарушений сердечного ритма и проводимости у плода.

По словам Алексея Чуканова, в стране расширяют практикоориентированность обучения. "К нам едут не столько за теоретическими знаниями, сколько за владеем практическими методиками, умением работать руками и возможностью претворить это в жизнь сразу после того, как возвращаешься на рабочее место. Конечно, лекционный курс присутствует, но практикоориентированность - это ведущее", - подчеркнул он.

В последнее время в обучении стали использоваться трехмерные модели, которые имитируют полное соответствие исследуемым анатомическим структурам. Они выполнены из определенных материалов, ультразвуковая плотность которых сопоставима с тканями организма, в частности, плода. Такие модели сделаны для сердца, магистральных сосудов, головного мозга со всеми кровеносными сосудами в полости черепа. Их применение, по словам ректора БелМАПО, помогает четко ориентироваться в топографии найденных изменений.

"Применение 3D-моделей для обучения сегодня необходимо, так как позволяет лучше представить архитектонику изучаемых сосудов и сердца плода и сориентироваться врачу при установлении верного диагноза врожденного порока сердечно-сосудистой системы. Модернизация обучения в направлении использования современных образовательных технологий, к которым относится и использование специализированного учебного оборудования, позволило усилить практико-ориентированный компонент и, соответственно, улучшить результаты обучения", - подчеркнул Алексей Чуканов.

Кроме того, есть модели, которые просто помогают визуализировать, они созданы из иного материала. "Они в цвете, раскрашены, позволяют нам топографически более точно уточнить, где какие анатомические изменения мы можем найти у плода", - добавил он.

Новый курс предназначен для акушеров-гинекологов, неонатологов, тех специалистов, которые будут заниматься на экспертном уровне выявлением врожденных пороков сердца у плода. "Актуальность крайне большая, потому что мы сегодня сталкиваемся с достаточно большой частотой этих врожденных пороков. Детская кардиохирургическая служба, помогающая вовремя корригировать эти пороки, достаточно хорошо развита, и от нас зависит, насколько хорошо мы их находим во внутриутробном периоде, чтобы сразу же передать детским кардиохирургам. Соответственно вовремя найденные аномалии изменяют тактику и родоразрешения в том числе, что помогает минимизировать последствия, инвалидизацию и уменьшить показатели детской смертности", - отметил ректор БелМАПО.

Благодаря комплексному подходу к модернизации работы службы пренатальной диагностики, заключающейся в том числе в совершенствовании обучения специалистов, выявляемость врожденных аномалий развития плода в Беларуси находится на уровне лучших мировых показателей. Подтверждением этого является большое количество иностранных специалистов, приезжающих на тематическое обучение в БелМАПО.

В Минске сегодня проходит XI Съезд акушеров-гинекологов и неонатологов Беларуси. Эксперты обсуждают вопросы организации оказания медпомощи женщинам и детям, сохранения и укрепления репродуктивного здоровья и проблемы современной неонатологии. Участники выступят с докладами по темам, касающимся совершенствования организации службы охраны материнства и детства, развития амбулаторной и стационарной акушерско-гинекологической и неонатологической помощи, современных технологий медицинской генетики и пренатальной диагностики и др.

Организаторами съезда выступили Министерство здравоохранения, РНПЦ "Мать и дитя", БГМУ и БелМАПО.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси