ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
22 декабря 2015, 14:35

SpaceX показала видео первой успешной посадки ступени ракеты Falcon 9

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Компания SpaceX показала видео успешной посадки первой ступени ракеты Falcon 9, сообщают информагентства.

Falcon 9 стартовала с мыса Канаверал в 4:29 по минскому времени. Подобный запуск был осуществлен впервые после аварии, произошедшей в июне 2015 года. В этот раз SpaceX впервые удалось осуществить управляемый спуск на землю нижней ступени ракеты-носителя Falcon 9, а значит, ее можно будет использовать повторно. Кроме того, ракета вывела на орбиту 11 телекоммуникационных спутников связи Orbcomm.

Это первый в истории человечества подобный случай и третья попытка вернуть ступень. Две предыдущие попытки сделать это оказались неудачными: в январе посадка оказалась слишком жесткой, а в июне ракета взорвалась в полете.

"11 спутников выведены на целевую орбиту, и Falcon9 приземлился обратно на мысе Канаверал. С возвращением, детка!" - прокомментировал запуск Илон Маск, глава SpaceX. Он также опубликовал в Twitter фотографию, на которой видны траектории запуска ракеты и возвращения ее ступени.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси