ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
03 марта 2021, 07:53

SpaceX вновь отложила запуск ракеты со спутниками

Ракета-носитель Falcon 9. Фото NASA
Ракета-носитель Falcon 9. Фото NASA

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Компания SpaceX в очередной раз отложила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с 60 микроспутниками Starlink, сообщает ТАСС со ссылкой на страницу компании в Twitter.

Запуск с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) первоначально был намечен на вечер воскресенья. Тогда он был отменен примерно за полторы минуты до старта. Его перенесли сначала на понедельник, а потом на вторник. Теперь в компании уточнили, что запуск состоится не раньше четверга. Как говорится в сообщении, причиной стали неблагоприятные погодные условия для запуска и последующего поиска первой ступени носителя, а также проведение других препятствующих старту операций. Каких именно, не уточняется.

Первая ступень носителя ранее использовалась при семи запусках. Сотрудники SpaceX намереваются в очередной раз вернуть этот элемент Falcon 9 на Землю.

Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов массой до 500 кг. По оценке SpaceX, запуск в общей сложности 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдутся в $10 млрд.

В мае 2019 года в космос были выведены первые 60 аппаратов Starlink.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси