ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
14 ноября 2022, 09:00

Стандарты ЕСИМ: как в России обеспечивают импортозамещение в области информационного моделирования

Разработка и внедрение отечественных цифровых продуктов на ближайшие годы станет одной из основных задач российской экономики. Конечно, поставленная задача непростая, предстоит решить многие научные, технологические и организационные вопросы. Но надежда на успех реальна, так как в России есть разработчики программного обеспечения, которые уже сейчас способны предложить конкурентоспособные решения.

Изумляться придется чаще

Одной из российских компаний, которая активно занимается цифровизацией своих технологических процессов, является госкорпорация "Росатом". Последние годы она значительно активизировала свою работу в этом направлении. В частности, занялась технологиями информационного моделирования (ТИМ). Речь идет о ряде решений, которые используются при проектировании и управлении жизненным циклом сложных инженерных объектов.

Атомная энергетика изначально предусматривает повышенную надежность объектов. Проектирование АЭС сопровождается сложными расчетами, цель которых - обеспечить самый высокий уровень безопасности. Задача осложняется тем, что необходимо учитывать сложную ИТ-архитектуру станций, когда комплексы разных систем должны быть интегрированы между собой и встроены в общую экосистему.

Согласно указу Президента России от 30.03.2022 №166 "О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации", к 2025 году все ПО на объектах критической инфраструктуры, к которым относятся и АЭС, должно быть российского происхождения. Но пока доля отечественных ИТ-решений, как отмечает премьер-министр РФ Михаил Мишустин, здесь мала - лишь 23%. Во многом это обусловлено тем, что промышленная отрасль России занимает лишь 3-е место по уровню затрат на внедрение и использование цифровых технологий после ИТ и финансового сектора.

Сегодня в промышленности, включая энергетический сектор, основные проблемы связаны с инженерным ПО. Долгие годы здесь использовались преимущественно зарубежные ИТ-разработки. Тем не менее, некоторым российским компаниям удалось создать качественное ПО во многом превосходящие зарубежные аналоги и прототипы.

"В нынешних условиях особое значение приобретает наличие качественного программного обеспечения. То, что оно сегодня во многом зарубежное, резко увеличивает наши риски, - отмечает президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаил Викторов. - Есть достаточно своих разработок, но их необходимо интегрировать в рынок. Проблема в том, что у нас от разработки до внедрения продукта - очень длинная цепочка. В нынешней ситуации надо существенно сокращать это время со средних полутора лет до полугода. И здесь важно участие государства. Выделяемые гранты должны гораздо быстрее доходить до получателей. Не менее важный вопрос - пропаганда отечественных достижений в строительной отрасли в этой области. Многие потенциальные пользователи ПО плохо информированы о наличии отечественных продуктов и их возможностях".

Историческое соглашение

Со словами президента НОТИМ трудно не согласиться. Однако положение начинает меняться к лучшему: крупные отечественные корпорации все активней сотрудничают с лидерами ИТ-отрасли России. Одним из важных событий в этой сфере стало подписание 1 сентября 2022 года соглашения о взаимодействии по вопросам сотрудничества в области развития технологий информационного моделирования между частным учреждением госкорпорации "Росатом" "ОЦКС", ООО "Нанософт разработка", АО "СиСофт Групп", АО "СиСофт Девелопмент", АО "СиСофт Разработка" (три последние входят в ГК "СиСофт"). Основным направлением взаимодействия является совместное участие госкорпорации "Росатом" "ОЦКС" и ведущих отечественных разработчиков в развитии национальной системы стандартов - Единой системы информационного моделирования (ЕСИМ). Цель ЕСИМ - формирование нормативно-технической базы документов для повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности и управления объектами информационного моделирования в Российской Федерации.

Создание национальных стандартов ЕСИМ будет проводиться в рамках технического комитета по стандартизации ТК 505 "Информационное моделирование". Сейчас в процессе разработки находятся основополагающие стандарты ЕСИМ, но в планах дальнейшая работа, в том числе по гармонизации действующих стандартов с ЕСИМ. Проект стандарта ГОСТ ЕСИМ "Основные положения" прошел стадию публичного обсуждения и после решения ТК 505 получит статус окончательной редакции, которая представляется на экспертизу и утверждение Росстандартом.

Период бурного роста

А теперь подробнее о том, что такое ЕСИМ. С точки зрения цифровизации строительства создаваемая система стандартов ЕСИМ - не просто новый пакет нормативной документации, а новаторское решение, в задачи которого входят развитие информационного моделирования и обеспечение норм действующего законодательства.

Сотрудничество частного учреждения госкорпорации "Росатом" "ОЦКС", АО "СиСофт Групп", АО "СиСофт Разработка", ООО "Нанософт разработка" и АО "СиСофт Девелопмент" (кстати, имеющего собственные варианты ГОСТ ЕСИМ), нацелено на оказание синергетического эффекта при разработке стандартов. Отечественные разработчики решили объединить усилия и гармонизировать создаваемые стандарты с накопленным на протяжении нескольких десятилетий опытом. Государством поставлена амбициозная задача, не только цифровизировать стройку, но и обеспечить вертикальную интеграцию информационных моделей в федеральные информационные системы в роли полноправных игроков управления данными. Это намного превосходит возможности и функциональные особенности прототипа информационного моделирования - BIM.

Задач перед российским информационным моделированием много, и в первую очередь следует регламентировать процессы обеспечения "бесшовной" передачи информационной модели (ИМ) с этапа на этап и в информационные системы без риска потери данных с указанием роли и ответственности всех участников процесса. Кроме того, синергия обеспечит актуальность, а также простоту и удобство исполнения интерфейса отечественного ПО, которые будут отвечать самым высоким требованиям и мировым тенденциям. Это, в свою очередь, скажется на основной цели цифровизации - повышении эффективности технологических и производственных процессов.

Необходимо учесть и еще один важный фактор для каждой организации, которая использует информационное моделирование, - полную информационную безопасность данных и их безусловную сохранность при длительном жизненном цикле.

Конкуренция поможет

В любой сфере здоровая конкуренция способствует развитию отрасли, и информационное моделирование здесь не исключение. Чем больше качественных разработок, тем быстрее произойдет импортозамещениеие (импортоулучшение), на которое сегодня нацелена государственная политика. Но здесь надо понимать, что действовать следует в рамках определенных правил: всем вендорам и госструктурам, участвующим в разработках, нужно четко соблюдать общие требования, чтобы обеспечить совместимость данных с государственными информационными системами.

Стандарты ЕСИМ нуждаются в решениях, позволяющих ускорить и одновременно оптимизировать процессы строительства для всех участников: от государственных до частных, от крупных до мелких игроков рынка. При этом они должны иметь низкий "порог" внедрения. Опыт ГК "СиСофт", ведущего разработчика в области САПР (более 60 собственных успешных, тиражируемых разработок), может быть весьма полезен для становления информационного моделирования в России.

В рамках соглашения, рассчитанного на пять лет, стороны обозначили основные направления взаимодействия. Это дальнейшее развитие национальной системы стандартов ЕСИМ; разработка стандартов ЕСИМ; построение модели данных, обеспечивающей стандартизированный обмен информацией между участниками градостроительной деятельности при применении технологий информационного моделирования; содействие в формировании программной открытой библиотеки, реализующей модель данных для градостроительной деятельности.

Выбор пути

Вот как оценивает перспективы развития сотрудничества ведущих отечественных разработчиков исполнительный и технический директор АО "СиСофт Девелопмент" (CSoft Development) Игорь Орельяна Урсуа: "Мы выступаем за эволюционный переход к информационному моделированию и нацелены на создание удобной и комфортной системы информационного моделирования в России, которая будет понятна всем. Она поможет избежать ошибок и лишних затрат, а также позволит неукоснительно соблюдать все требования современного законодательства как в градостроительной отрасли, так и в сфере разработки новейших технологий информационного моделирования".

Опыт - плод ошибок трудных

Почему партнерство "Росатома" и ГК "СиСофт" так важно? Строительный комплекс "Росатома" специализируется на сложнейших объектах, которые объединяют в единое целое передовые технологии строительства АЭС, в которых воплощаются сложнейшие технические решения, серьезные ограничения и регламенты, а также большое количество административных, общественных жилых зданий. По сути, каждая станция - это город со всеми видами сооружений, являющаяся идеальным постановщиком задач для информационного моделирования. Сделав бесшовный комплект для цифровизации атомной станции, можно всегда выделить необходимый и достаточный "комплект" для гражданского объекта.

ГК "СиСофт" более 30 лет успешно занимается разработкой, поставкой и внедрением инженерного программного обеспечения, в том числе - собственных проектно-конструкторских и технологических решений. Накоплен уникальный опыт создания стандартов в области САПР, BIM, PLM. Все это позволяет находить оптимальные решения при выполнении проектов, отвечать актуальным требованиям законодательства, а главное - запросам проектировщиков и застройщиков.

Проекты основополагающих стандартов ЕСИМ, разрабатываемые совместно "ОЦКС", ООО "Нанософт" и ГК "СиСофт", имеют ряд преимуществ: нацеленные на будущее, они учитывают ограничения действующего законодательства. Разработчикам удалось упростить систему обозначений объектов, виртуальным воплощением которых является информационная модель.

Еще одно преимущество - универсальность подхода к организации информационных пространств в границах каждой отдельно взятой информационной модели для обмена данными.

В представленных проектах введены принципы информационной безопасности, исключающие двусмысленность в трактовке и позволяющие классифицировать по уровню безопасности такие объекты, как "программно-аппаратные среды информационных пространств", "форматы данных", "серверное оборудование хранения и управления", "сети связи" и др.

Но на этом специалисты участники соглашения не собираются останавливаться. В ближайшее время они намерены представить на обсуждение новые стандарты и продолжить активное содействие в формировании концепции информационного моделирования.

Изображения предоставлены компанией "СиСофт Девелопмент"

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси