ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
08 июня 2023, 12:49

Страхар: при внедрении новых элементов цифрового развития важно учитывать их комплексную взаимосвязь

Руслан Страхар
Руслан Страхар

8 июня, Бобруйск /Корр. БЕЛТА/. Внедряя новые элементы цифрового развития, важно понимать их комплексную взаимосвязь. Таким мнением с журналистами поделился заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар во время семинара "Цифровое развитие административно-территориальных единиц", который стартовал сегодня на базе Бобруйского горисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

"Процессы цифровизации на данный момент охватывают все без исключения сферы жизни человека. И для очень важно в каждом из этих направлений двигаться и смотреть, что происходит вокруг, внедрять новые технологии у нас в Могилевской области, - отметил Руслан Страхар. - Внедрение элементов цифровизации - многогранно. Каждое это направление требует отдельных усилий. И при этом важно понимать комплексную взаимосвязь этих элементов, отдельных цифровых узлов и платформ. Важно прорабатывать различные мероприятия и интегрировать их в единую среду".

В качестве примера Руслан Страхар привел умные города. "Направление "умный город" включает в себя множество элементов, и внедряя что-то новое, мы должны создавать единую систему, нацеленную прежде всего на комфортные условия проживания граждан. Наша задача как органов управления не просто наблюдать и контролировать происходящие процессы, но и направлять их к единому результату", - сказал он.

По словам заместителя председателя Могилевского облисполкома, проведение такого масштабного семинара на территории региона - важное и значимое событие. "Мы пригласили на эту встречу представителей всех районов Могилевской области, которые отвечают за данное направление, - подчеркнул он. - Я уверен, что участники семинара оценят его эффективность и сделают еще один шаг навстречу процессам цифрового развития как в госуправлении и экономике, так в целом в жизнедеятельности нашего общества. Основной ценностью данного мероприятия мы видим то, что семинар станет живой площадкой для обсуждения имеющихся вопросов, для определения задач по внедрению информационных технологий в повседневную жизнь наших граждан".

Сегодня в Бобруйске стартовал масштабный семинар, организатором которого стала Белорусская государственная академия связи в сотрудничестве с региональным отделением Международного союза электросвязи для региона СНГ и при поддержке Министерства связи и информатизации Беларуси. Участниками встречи стали около 100 человек - руководство и администрации Могилевского областного, городских, районных исполнительных комитетов области, отвечающие за вопросы цифрового развития своих административно-территориальных единиц, а также организаций отрасли связи, здравоохранения, образования, ЖКХ и др.

Семинар будет проходить в течение двух дней, участников ожидают три секции. Спикеры ознакомят с разработками в сфере цифровой экономики, проектами по цифровизации системы государственного управления и социальной сферы.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси