ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Технологии
03 марта 2023, 19:15

Таких домофонов вы еще не видели. Минские разработчики придумали уникальную систему

Одно из основных направлений цифрового развития Беларуси - внедрение технологий "умного города". Это очень масштабный проект, но строится он из маленьких кирпичиков. Один из таких кирпичиков создают минские разработчики. Они придумали инновационную домофонную панель, которая может объединить всю инфраструктуру жилых комплексов в одном решении. Как пришла идея создать подобный продукт? В чем его главные преимущества и отличие от конкурентов? Рассказал Юрий Цыбульский, создатель и директор компании.

Все началось с того, что назвали меня Юрой, - это благодаря бабушке и моему дню рождения. Родился я в День космонавтики, в честь великого Юрия меня и назвали. Поэтому у меня уже другого пути в жизни и не оставалось: делать что-то обычное я уже не имел права, потому что нельзя посрамить такого человека. В детстве мне всегда было интересно фантазировать, мечтать о том, что что-то изобрел - интересное, классное. Эти разработки используются чуть ли не для создания нового вооружения. Наверное, каждому ребенку часто хотелось стать изобретателем и прославиться своими достижениями.

Учился я в Лиде. Наш класс был последним экспериментом Советского Союза: у нас было углубленное изучение всех предметов. Школа дала очень хорошую базу знаний. Даже московский университет, куда я потом поступил, не дал мне ни такого образования, ни целей в жизни, ни чего-то нового.

Почему цитрусовод не ест лимоны? Узнали, как в Ботаническом саду растят экзотику

Сама идея по разработке домофонных панелей пришла 12-13 лет назад. Тогда мы занимались продажами. За свою жизнь я продавал, наверное, все, что возможно, начиная от компьютерной техники и заканчивая петардами. Когда занимались системами безопасности, видели, какую ерунду нам предлагают наши западные и восточные поставщики. Само оборудование выглядело красиво, но по функциональным требованиям не выполняло даже простые задачи. Поэтому и подумали, что надо создать что-то свое. Но тогда это были мечты, как это сделать, мы не знали.

"Американское чудо в гараже - это сказки"

Надо было искать финансирование, ходить по каким-нибудь выставкам и мероприятиям, но для этого нужны были деньги - уходить с работы и погружаться в эту деятельность. Тогда я не мог себе позволить забросить работу и год-два бегать по выставкам. Пришлось уехать в Америку, продать себя в "рабство" американской корпорации. За это время я познакомился с западным миром, насколько он прекрасен и какой есть на самом деле. Там скопил небольшую сумму, и ее мне хватило на два года поисков (тщетных) финансирования в Беларуси.

Предлагали искать инвесторов в Америке. Но пусть те, кто предлагает, попробует поехать, побыть и поискать. Там, если ты не из определенного сословия и класса, можешь быть только наемным работником. Что-то предложить свое, открыть свой бизнес и чудо в гараже - это сказки. Богатые люди умеют считать деньги и не любят просто так вкладываться, особенно в человека, приехавшего в Америку из "непонятно какой страны". Да и мне хотелось реализовать свой проект именно дома, продвигать его на своем рынке.

В последний момент, когда уже закончились и все накопленные деньги, и надежды, нашелся инвестор, который смог вложиться в нашу идею.

Зачем нужны домофонные панели?

Через два года мы выпустили полноценный продукт. Изначально предполагалось, что это будет хорошее подспорье для инфраструктуры "умного города". Например, подъезжаешь к дому и открываешь свой шлагбаум, подъезд, гараж для велосипедов с помощью одного устройства и приложения - без поиска ключей, брелоков, звонков на телефонный номер. Иногда приходится прошерстить интернет, чтобы узнать, какой ЖКХ обслуживает дом и вызвать сантехника или электрика. В приложении нажал кнопочку - и к тебе пришел нужный мастер.

Кроме того, этот домофон может использоваться как информационная панель. На ней можно показывать не только банальную рекламу, а продвигать по всему городу нужные и хорошие отечественные проекты. Многие наши предприятия, и большие, и маленькие, производят продукцию мирового уровня, но мы порой ничего об этом не знаем.

В 11 лет ее прозвали Опасной Викой. Как школьница выигрывает чемпионаты мира по шашкам?

Домофоны, которые сейчас установлены в наших подъездах, давно устарели. У нас же нет необходимости тянуть провода по квартирам, устанавливать там принимающие устройства: видеовызов приходит прямо на смартфон. К тому можно объединить всю инфраструктуру жилого комплекса в одном решении.

"Никогда не хотелось искать легких путей"

Проще было бы остаться в той же Америке, работать по найму - и все было бы нормально. Или здесь можно было бы начать бизнес по разработке какого-то софта на заказ. Но хотелось иметь именно свой продукт. Продукт - это задел на будущее, это производство. А производство - это капитал, создание рабочих мест, станки, сборочные линии. Более серьезный вклад в жизнь государства.

Свой продукт банально будет принадлежать нам. Когда выполняешь работу на заказ, оторван от результатов своего труда и выгораешь моментом. Крупные корпорации с огромным штатом сотрудников, неограниченными финансами выпускают свой продукт за полтора-два года. И то это будет доработка уже существующего проекта. Мы небольшой командой создали продукт с нуля тоже за два года. Видели, к чему стремимся, ради чего работаем. Каждый был заряжен идеей, что делает продукт, на котором можно не только заработать, но и который поведет страну в будущее.

Почему белорусская продукция собирается в Китае?

Иногда спрашивают: а почему вы собираете домофонную панель в Китае? Мы бы с удовольствием воспользовались чем-то нашим, но, к сожалению, ни в Беларуси, ни в России, ни в Литве, ни в Польше не развита так элементная база. Осталось пару заводов в Германии, Франции, США, но основное это Китай, Южная Корея. Практически все элементы создаются в этих странах.

"Меня называют сухарем". Дирижер Виталий Кульбаков - о музыке и любви с первого взгляда

Почему мы не Китай? Сама плата была разработана нами - это шесть слоев тонкого текстолита. Мы продумывали, на каком слое будет каждый элемент, как он будет "общаться" с другими, чтобы они не конфликтовали и выполняли свои функции именно так, как нужно нам. Дорожек, по которым "общаются" элементы, - тысячи.

И позже, когда к нам приехал из Китая уже готовый кусок текстолита, это еще не значило, что все заработало. Нужно было сесть и написать программное обеспечением на каждый чип, на каждую плату, как они будут работать, обмениваться сигналами, взаимодействовать друг с другом. То есть разработка сделана с нуля, и называть ее "Китаем" только из-за того, что элементы собраны в этой стране, нельзя. Просто в данный момент нигде, кроме как в Китае, мы собрать плату не можем.

И главный плюс собственных разработок

Поскольку мы сами разработчики и производители, мы можем вносить любые изменения, которые необходимы заказчику. Зарубежные же производители скажут: вот вам наш наше решение, оно такое, какое есть, и другого не будет, делайте так, как мы вам сказали.

| Михаил Матиевский, скриншоты видео.

Друзья! Мы любим рассказывать вам истории об удивительных белорусах, которые спасают жизни, выхаживают животных, радуют талантами и необычными увлечениями. Нам хочется, чтобы о них узнало как можно больше людей. Если у вас есть такие знакомые, пишите на почту m.matievskii@gmail.com, и они станут героями наших сюжетов.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

"Ноги на завод уже сами идут". Они пережили худшие времена МТЗ, и вот что говорят

"Она этого достойна". Чтобы сделать предложение девушке, этот сержант удивил всех

Художник - бедный, голодный, в берете и с шарфом? Заглянули в мастерскую белоруски

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси