ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
30 июля 2015, 20:48

Телеканал "Беларусь 5" транслируется только в новом цифровом формате - Минсвязи

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Телеканал "Беларусь 5" транслируется только в новом цифровом формате, поскольку включение его в состав программ, распространяемых по старому стандарту невозможно без ухудшения качества приема телеканалов. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявили в Министерстве связи и информатизации Беларуси. 

Специалисты отметили, что в ведомство поступают частые жалобы от жителей сельских районов, которые не могут настроить цифровые телеприставки на прием телеканала "Беларусь 5".

Цифровое эфирное телевидение в Беларуси транслирует этот телеканал с 1 июля 2015 года. "Чтобы принимать его в открытом эфире, необходим телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 либо цифровая телевизионная приставка с аналогичными параметрами, а также антенна", - пояснили специалисты.

Они обратили внимание, что для приема придется заново просканировать и настроить телевизионные каналы. При этом телевизор абонента должен находиться в зоне уверенного приема.

Как сообщили в Минсвязи, оборудование более раннего стандарта DVB-T не поддерживает прием нового телеканала. При этом необходимое оборудование на безвозмездной основе на срок действия договора предоставляет "Белтелеком".

Эфирный прием "Беларусь 5" доступен 93% населения республики. Зона эфирного приема телеканала увеличивается по мере ввода в эксплуатацию новых цифровых передатчиков. По вопросам организации эфирного приема общедоступного пакета телепрограмм и отдельно телепрограммы "Беларусь 5" в Минсвязи посоветовали обращаться в справочно-информационную службу 172.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси