ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
11 мая 2023, 16:42

Три виртуальных экскурсионных маршрута создали учителя и учащиеся средней школы №1 Могилева

11 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве учителя и учащиеся средней школы №1 создают виртуальные экскурсионные маршруты. Сейчас в активах коллектива уже три маршрута, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша школа одна из старейших в городе: в этом году она отмечает 158-й день рождения. История учебного заведения неразрывно связана с героической историей Могилева, - рассказала директор школы Татьяна Шкуратова. - Сейчас особенно важно прививать детям чувство патриотизма, рассказывать историю нашего народа, правдивую историю Великой Отечественной войны, говорить о подвигах советских людей. Время идет вперед, все развивается, потому перед нами стоит задача преподносить информацию современно и интересно. Разработка экскурсионных маршрутов - один из видов такой работы, вызывающей неподдельный интерес у учащихся".

Сейчас разработаны и действуют три виртуальных маршрута: "Чтобы помнили", "Утраченное наследие" и посвященный 85-летию Могилевской области. "Разработкой и наполнением этих маршрутов занимались учащиеся под руководством учителя истории Елены Денисовой и учителя информатики Татьяны Волковой. В их основе - научно-исследовательские работы учеников", - добавила директор.

У каждого маршрута есть свой QR-код. Но главная особенность экскурсий в том, что их можно пройти и физически. "Маршрут "Чтобы помнили" рассказывает о микрорайоне рядом со школой и завершается в школьном музее. Мы рассказываем историю школы, города, объясняем, почему соседние улицы и переулки носят такие названия, например переулок Тани Карпинской. Маршрут, созданный к 85-летию Могилевской области, проведет по достопримечательностям и знаковым местам региона. Маршрут "Утраченное наследие" - о тех объектах и сооружениях, которые до наших дней не сохранились", - отметила Татьяна Шкуратова.

Идея сделать из физических маршрутов виртуальные экскурсии появилась в период пандемии коронавируса. "Это было время, когда мы максимально сокращали социальные связи, а потребность в полезных и интересных путешествиях сохранялась. Так и появилась идея перевести эти экскурсии в интернет. Это не только удобно для тех, кто физически не может к нам попасть, такой формат расширяет нашу географию - познакомиться с историей школы, города и героических жителей Могилева можно из любой точки планеты", - сказала директор.

Патриотическое воспитание, формирование активной гражданской позиции учащихся - направления, которым в школе уделяют много внимания. "Центр этой работы - наш музей. Он рассказывает об истории школы, учащихся, которые героически работали в подполье в годы Великой Отечественной войны. Самые известные среди них - Таня Карпинская, Лиза Евдокименко и Леня Лорченко. И одно дело, когда ты рассказываешь детям о чьих-то подвигах, а другое - об учениках этой же школы. Уже совсем по-другому воспринимается их история, история войны в целом, - подчеркнула Татьяна Шкуратова. - Дети интересуются историей, ищут информацию, поднимают архивы. Конечно, очень важна роль учителя, который должен заинтересовать их, найти подход. Современные технологии открывают перед нами большие возможности: мы делаем виртуальные экскурсионные маршруты, снимаем с ребятами исторические фильмы, к которым пишем сценарии, подбираем костюмы".

Как рассказала Елена Денисова, останавливаться на достигнутом они с ребятами не планируют. "Дети в качестве основы научно-исследовательских работ выбирают тему Великой Отечественной войны. Мы досконально изучили жизнь Тани Карпинской, о которой, наверное, слышал каждый школьник. Изучили жизнь и путь Лизы Евдокименко, входившей в состав подпольной группы "Непокоренные". Наши ребята собирали сведения от очевидцев войны, работали с архивами, в том числе Национальным архивом Беларуси. Это кропотливая и важная работа. Благодаря ей ученики помогают в сохранении исторической памяти, - подчеркнула она. - Сейчас в планах изучить жизненный путь еще одного подпольщика - Лени Лорченко. Мы хотим уделить более пристальное внимание именно подпольному движению в Могилеве в годы Великой Отечественной войны".-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси