ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
20 сентября 2016, 18:22

Цифровые магистрали данных между Ираном и ЕС планируется пустить через ЕАЭС

20 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Цифровые магистрали данных между Ираном и ЕС планируется пустить через ЕАЭС. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) со ссылкой на члена Коллегии (министра) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.

В Ереване на форуме "Армения: платформа выхода на основные рынки" министр ЕЭК затронула перспективность развития совместных проектов с Ираном. Речь, в частности, шла о формировании цифровых магистралей данных между Ираном и ЕС через Евразийский экономический союз и возможности совместного использования свободных ресурсов. Карине Минасян предложила обсудить возможность выработки общих подходов к формированию цифровой сервисной среды, в том числе по цифровым транзитным коридорам, связанным с транспортно-логистическими проектами, между Евразийским союзом и Ираном.

"Формирование евразийского цифрового пространства является необходимой составляющей интеграции государств - членов и включения ЕАЭС в широкомасштабные процессы глобальной цифровой трансформации, которая является главным драйвером технологических преобразований экономики стран союза, - отметила Карине Минасян. - А реализация совместных с третьими странами проектов в сфере создания цифровых платформ позволит открыть доступ к новым внешним рынкам для субъектов предпринимательской деятельности наших государств".

Министр ЕЭК представила инициативу комиссии по выработке предложений о формировании цифровой повестки союза. Она отметила, что ЕЭК активно работает над созданием интегрированной информационной системы и цифрового пространства доверия как части глобальной цифровой экономики.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси