ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
15 ноября 2023, 19:05

Ученый: космическое направление стало одним из драйверов инновационного пути развития Беларуси

Фото НАН
Фото НАН

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Космическое направление стало одним из драйверов инновационного пути развития Беларуси. Об этом заявил на пленарном заседании международного делового форума Евразийского экономического союза "Космическая интеграция" в Москве академик-секретарь Отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Александр Шумилин, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

"Беларусь давно определила инновационный путь развития, одним из драйверов которого, несомненно, стало космическое направление. Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии дистанционного зондирования Земли, космическое приборостроение и электронная промышленность определены как приоритетные сферы инновационного развития нашей страны, которая предполагает широкую интеграцию белорусских научных организаций и промышленных предприятий космической отрасли в рамках международных научно-технических проектов с дружественными государствами", - отметил Александр Шумилин.

Касательно кооперации в космической сфере академик-секретарь сказал, что основой для взаимодействия являются проекты и программы, реализация которых требует объединения интеллектуальных, научных и производственных ресурсов заинтересованных государств в области фундаментальных и прикладных космических исследований. "Среди них создание и совместное использование сопряженных национальных систем дистанционного зондирования Земли, космических систем связи и телерадиовещания, развитие и применение спутниковых навигационных систем, использование результатов космической деятельности в различных сферах экономики", - отметил ученый.

Говоря о достижениях ученых НАН Беларуси в области космических технологий, Александр Шумилин подчеркнул, что научными организациями созданы технологии и оборудование для высокоточной обработки оптики космического назначения, применяемые при создании оптических изделий для спутников дистанционного зондирования Земли и телескопов для исследования космического пространства. "Среди технологий, разработанных в НАН Беларуси, можно выделить магнитореологическое полирование, позволяющее уже сегодня достичь шероховатость поверхности до 0,14 нм, которая будет востребована в ближайшие десятилетия. При производстве крупногабаритной оптики размером 2 и более метров применение данного вида обработки критически важно. Белорусскими учеными в рамках международного космического проекта созданы многослойные электромагнитные экраны, установленные на борту японского космического аппарата, запущенного к Меркурию и обеспечивающие его эффективную защиту в открытом космосе", - заявил он.

Международный деловой форум "Космическая интеграция" проводится с целью укрепления и расширения международного сотрудничества и кооперации при реализации глобальных космических проектов, а также повышения информированности о новых прорывных технологиях и решениях.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси