ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
01 июля 2016, 11:19

Ученым удалось найти способ стирать воспоминания

Журнал "Biological Psychiatry" недавно опубликовал исследование ученых из университета Бельгии и института Германии. У них получилось "отключить" ассоциативные воспоминания у мышей.

В эксперименте специалисты двух стран использовали специальных мышей, которым заведомо меняли ген нейропластин, чтобы была возможность в определенный момент его отключить. После этого они под воздействием некоторых факторов научили подопытных мышей бегать от одной стены к другой. В итоге у них выработался рефлекс, что когда загорается лампочка, в том конце будет корм. Даже когда корм убрали, животные все равно рефлекторно бегали к нужной стене, когда зажигали лампочку. Это и есть ассоциативная память.

Следующий шаг заключался в том, ученые отключали вышеупомянутый ген у подопытных животных. И в результате они действовали гораздо медленнее чем раньше. 

Увы, на данный момент функции нейропластина очень слабо изучены. Но уже известно, что его недостаток вызывает снижение интеллектуальных способностей и даже шизофрению.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси