ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
01 ноября 2023, 17:25

В банковской системе Беларуси будут развивать удаленную идентификацию с использованием биометрии

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В банковской системе Беларуси будут развивать удаленную идентификацию с использованием биометрии. Об этом заявил заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Калечиц на международном форуме по банковским информационным технологиям "БАНКИТ-2023", передает корреспондент БЕЛТА.

"Вопросы удаленной идентификации, развития биометрии - одно из важных стратегических направлений. Продолжится совершенствование биометрических методов, используемых при удаленной идентификации и аутентификации пользователей платежных услуг. Все это в целом должно помочь людям проще взаимодействовать с финансовыми организациями. Направлением развития технологий в ближайшей перспективе станет использование в системах дистанционного банковского обслуживания и межбанковской системе идентификации биометрических документов, в том числе ID-карты", - сказал Дмитрий Калечиц.

Одной из проблем он назвал отсутствие считывателя. "Для доступа граждан, получивших ID-карту, к дистанционным сервисам банков и других финансовых организаций необходимо разработать мобильное приложение. Уже есть много наработок в этой части. Это позволит получать данные с ID-карты гражданина или биометрического документа для проведения идентификации, верификации, аутентификации", - отметил заместитель председателя правления Национального банка.

Предполагается также расширить использование межбанковской системы идентификации юридических лиц. "При этом удаленная идентификация нерезидентов не будет полноценной без надежной верификации персональных данных. У нас идет активное взаимодействие с нашими коллегами из стран ЕАЭС, есть соответствующий проект. Работа в части взаимодействия систем идентификации стран ЕАЭС продолжится", - добавил Дмитрий Калечиц.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси