ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Технологии
26 января 2015, 12:22

В Беларуси создано ПО для построения финотчетности организаций по международным стандартам

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центр банковских технологий создал программный комплекс для построения отчетности по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), сообщили БЕЛТА в ЦБТ.

Программное обеспечение внедрено в промышленную эксплуатацию в Национальном банке, но комплекс можно быстро переконфигурировать под коммерческие банки и организации.

ПО строит основные отчеты (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках) и все требуемые примечания. Комплекс позволяет формировать как консолидированную отчетность по Национальному банку вместе с дочерним и ассоциированным компаниям, так и индивидуальную - по каждому из банков, организаций в отдельности. "Алгоритмы и стандарты отчетности, план счетов, виды корректирующих проводок - все это может меняться из года в год. В комплексе предусмотрена система логических контролей и подсветок, которые, например, не дадут забыть привязать новый балансовый счет к определенным статьям отчетов и примечаний, подскажут, что не все лицевые счета распределены по статьям", - отметили в центре. Кроме того, программный комплекс позволяет проводить сравнения текущих показателей с отчетами предыдущих годов, в том числе пересчитанных с учетом инфляции.

Переход на МСФО в Беларуси считается современным методом ведения бизнеса, внедрение этих стандартов является одним из элементов международной привлекательности как предприятия, так и экономики страны в целом. "МСФО имеют большое значение для банков и отдельных предприятий - как инструмент привлечения дополнительных инвестиций и элемент высокой корпоративной культуры управления. Важны МСФО и для страны, поскольку способствуют формированию более открытого бизнес-климата и интеграции в мировую экономику", - подчеркнули в ЦБТ.

Акционерами ОАО "Центр банковских технологий" выступают Нацбанк, Беларусбанк, Белагропромбанк и Паритетбанк. Центр занимается развитием информационных технологий в денежно-кредитной системе Беларуси, в том числе автоматизацией деятельности Нацбанка, его учреждений и предприятий.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси