ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Технологии
22 сентября 2023, 14:10

В Гомельском медицинском университете внедрили инновационный программный комплекс, разработанный в ПВТ

Фото ГомГМУ
Фото ГомГМУ

22 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Новый образовательный проект при поддержке IT-специалистов резидента Парка высоких технологий стартовал в Гомельском государственном медицинском университете, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2023/2024 учебном году в вузе сделали еще один шаг в развитии и внедрении современных трендов в медицинское образование. На базе учебного центра практической подготовки и симуляционного обучения университета внедрили в учебный процесс белорусский программный комплекс 3D MeD. Речь о разработке IT-специалистов резидента белорусского Парка высоких технологий ООО "КометаРад" для создания трехмерной реконструкции, передачи и хранения медицинских диагностических изображений.

Компания предоставила вузу собственную разработку безвозмездно. Теперь студенты и преподаватели университета смогут на планшетных устройствах, компьютерах или мультибордах просматривать диагностические изображения КТ, МРТ, УЗИ-исследований. Этот проект позволит усилить практико-ориентированный компонент в подготовке врачей по специальности "медико-диагностическое дело", а также станет отличным практическим дополнением в программу повышения квалификации по рентгеновской компьютерной томографии, поможет углубить диагностические знания представителям клинической базы.

Разработка белорусских IT-специалистов позволит выйти на качественно новый уровень работы с диагностическими изображениями, что немаловажно для постановки точного диагноза.

"Одно из ключевых преимуществ - трехмерная реконструкция любой системы организма. Это может быть костная система или легкие и др. Надеемся, что студенты вуза получат опыт использования передового продукта не только в университете, но и смогут воспользоваться им на своих рабочих местах", - пояснил учредитель и директор компании Дмитрий Кубас.

Как рассказал проректор по учебной работе ГомГМУ Виктор Мельник, сотрудничество с компанией началось летом. Внедрить программный продукт в вузе удалось в сжатые сроки.

"Это хорошее подспорье для обучения наших студентов, медико-диагностического профиля в первую очередь. Кроме этого, оно может быть использовано и врачами различных специальностей как хирургического, так и терапевтического профиля. Это удобная программа, которая позволяет докторам дистанционно просмотреть файлы и ознакомиться с результатами КТ, МРТ или УЗИ. Функционал предусматривает и дополнительные элементы обучения для студентов. К примеру, программа дает возможность повторить анатомическое строение органов или систем и соотнести эту модель с параметрами конкретного исследования. Это позволит еще лучше сориентироваться", - перечислил он преимущества программного продукта.

По словам Виктора Мельника, новый проект - еще один шаг навстречу современной молодежи. "Ведь жизнь наших студентов сегодня невозможно представить без мобильных устройств и компьютерных технологий, поэтому мы идем им навстречу, предлагая понятные и доступные средства обучения. Приложение работает как на мультимедийной доске, так и на компьютерах, планшетах. Это полностью готовый продукт, который внедрен в учебный процесс. И наши выпускники будут приступать к практической работе еще более подготовленными, со знанием, как использовать новейшее инновационное оборудование для постановки диагноза", - сказал он.

Проректор по лечебной работе Владимир Похожай подчеркнул, что, помимо подспорья для практикоориентированного обучения студентов и развития системы медобразования в стране, этот программный комплекс - плюс и для специалистов.

"Основная масса преподавателей на клинических кафедрах - практикующие врачи - хирурги, неврологи, урологи и др. И теперь каждый преподаватель может прийти и воспользоваться программой в своей практике при планировании операций. Плюс этого программного обеспечения и в том, что оно позволяет нам актуализировать взаимодействие с другими клиническими учреждениями и базами Гомеля. В частности, для нас интересны необычные клинические случаи из практики. Разумеется, истории болезней обезличены для учебного процесса", - пояснил он.

Этот продукт будет полезен как начинающим специалистам (ведь легче визуализируются проблемные области), так и опытным практикующим врачам широкого профиля. При проведении, к примеру, скринингов необходимо обрабатывать большие объемы информации. При построении трехмерной модели локализовать проблемную точку даже опытному специалисту будет легче и быстрее. Это будет способствовать еще более качественному медицинскому процессу, уверены в вузе.

Совместный проект предусматривает не только дальнейшее распространение продукта, но и развитие его функциональной части. "Этот функционал в миниатюре в рамках конкретного медучреждения может отлично работать. Врач прямо со своего рабочего места на стандартном компьютере может получить и изучить цифровые изображения. Профиль врача может быть абсолютно любым: это и хирург при подготовке к операции, и травматолог-ортопед при оценке динамики состояния пациента - область применения очень широка", - резюмировал учредитель и директор компании Дмитрий Кундас, дополнив, что на днях подписан контракт на предоставление этого продукта с Белорусским государственными медицинским университетом.

Сегодня в Гомельском медуниверситете проходит семинар-практикум с участием представителей компании для сотрудников университетской клиники. Летом такое обучение прошли преподаватели, и теперь программа включена в учебный процесс.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси