ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
22 июля 2015, 17:47

В США построили город для испытания беспилотных автомобилей

Фото vladtime
Фото vladtime

22 июля, Вашингтон /БЕЛТА - ТАСС/. На территории Мичиганского университета в США заработал макет города, который создан специально для испытания машин, управляемых компьютером без участия человека. Площадь города составляет почти 13 га, строительство обошлось в $10 млн.

Комплекс точно воссоздает различные районы современных мегаполисов. В городе "М", как его назвали создатели, имеются обычные дороги, перекрестки, отрезки шоссе с круговым движением и тоннели. Предусмотрена даже грунтовая дорога. В городе есть фасады зданий, указатели с улицами и светофоры. Все это можно менять местами - в зависимости от того, какое именно испытание проводится.

Иными словам, в городе "М" можно моделировать любые ситуации, возникающие в реальной жизни, чтобы посмотреть, как поведет себя управляющий машиной компьютер. Сейчас создатели ждут наступления зимы, когда автомобили можно будет проверять на заснеженных трассах без риска для окружающих.

Полигон сможет выполнять несколько функций. Например, фирмы, разрабатывающие такие технологии, будут проводить испытания, а сотрудники Института транспортных исследований университета получат возможность заниматься научной работой "в полевых условиях".

В востребованности "города" сомневаться не приходится: компания Google уже не первый год развивает технологии беспилотных автомобилей. Однако до сих пор происходят аварии с участием Google-мобилей, что доказывает - сначала авто под управлением компьютера, действительно, стоит проверять вдали от оживленных дорог.

Беспилотники Google, с момента запуска программы в 2009 году, стали участниками 14 аварий. Совсем недавно, 1 июля, машина без водителя впервые стала причиной травмы человека. ДТП произошло в городе Маунтин-Вью, штат Калифорния, где 20 прототипов Google проходят тесты на дорогах общего пользования. В аварию попал беспилотник, построенный на базе кроссовера Lexus RX. Компьютер решил не проезжать на красный свет и резко остановил авто на перекрестке. Следовавшая за ним машина не успела затормозить и ударила его в задний бампер. В салоне автомобиля Google находилось три человека. Они получили незначительные хлыстовые травмы шеи. Человек, находившийся за рулем другой машины, также пожаловался на боли в спине и шее. -0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси