ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
03 февраля 2016, 09:05

Витебские ученые выпустят опытную партию ультразвуковых сварочных "пистолетов"

научный сотрудник Валерий Луцко и заместитель директора института Юрий Царенко
научный сотрудник Валерий Луцко и заместитель директора института Юрий Царенко

3 февраля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Сотрудники Института технической акустики (ИТА) НАН Беларуси намерены в конце февраля выпустить опытную партию своей разработки - переносных аппаратов для ультразвуковой сварки, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора института Юрий Царенко.

"Аппарат легкий, безопасный, он очень удобен для соединения крупногабаритных деталей или использования в труднодоступных местах. И вообще, диапазон применения широк: при ремонте конвейерных лент на птицефабриках, узлов автомобилей и решения других задач. Как раз от птицефабрик республики нам и поступали обращения по этой разработке, ведь массовое производство нигде не налажено - это не так просто, да и потребности в большом количестве аппаратов пока нет. Для изучения спроса у потребителей мы решили выпустить небольшую опытную партию образцов", - пояснил Юрий Царенко.

Переносной аппарат состоит из сварочного пистолета и электронного генератора. Электроэнергия преобразуется в энергию ультразвуковых механических колебаний, при воздействии которых на соединяемые изделия из полимерных материалов происходит их сварка. Что особенно важно, разработка витебских ученых при стоимости около $2,5 тыс. отлично конкурирует с более дорогими импортными аналогами.

Внедрением ультразвуковых технологий в промышленность сотрудники ИТА занимаются уже не первый десяток лет как по отраслевой, так и региональной научно-техническим программам. Вместе с тем в новую областную научно-техническую программу инновационного развития на 2016-2020 годы институт предложил включить два других задания. Это освоение выпуска стентов из никелида титана для лечения онкозаболеваний внутренних органов и создание электронной системы по измерению массы топлива в тепловозах для железной дороги.

ГНУ "Институт технической акустики НАН Беларуси" создан в 1975 году и до 1994 года назывался Витебское отделение института физики твердого тела и полупроводников. Это первый в регионе научно-исследовательский академический институт. На его базе проводятся фундаментальные исследования в областях физики полупроводников, магнитоэлектрических явлений, ультразвука. Сотрудники института занимаются прикладными исследованиями и научно-техническими разработками. ИТА участвует в выполнении заданий, входящих в госпрограммы "Функциональные и машиностроительные материалы, наноматериалы", "Композиционные материалы", и других проектов.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси