ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
28 марта 2016, 16:43

Все терминалы в Беларуси с 2017 года планируется устанавливать с бесконтактными технологиями

28 марта, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Все терминалы в Беларуси с 2017 года планируется устанавливать с бесконтактными технологиями, сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления ОАО "БПС-Сбербанк" Олег Бородко после презентации Международного процессингового центра (МПЦ), передает корреспондент БЕЛТА.

"Если говорить о бесконтактных технологиях, то наш банк с 2016 года реализует терминальное оборудование исключительно на технологиях бесконтакта. Кроме того, партнерство бизнеса, банковской системы и органов госуправления в нашей стране приведет, скорее всего, к новым правилам игры со следующего года, когда все терминальное оборудование, устанавливаемое и другими банками тоже, будет на данной технологии", - пояснил Олег Бородко. В качестве примера быстрого перехода на подобные технологии он назвал Польшу, где в 2015 году уже более 50% транзакций осуществлялось по бесконтактной технологии.

"Запуск процессиногово центра выводит БПС-Сбербанк на новый уровень технологичности, что позволит нам удовлетворить потребности в финансовых сервисах самых взыскательных клиентов", - подчеркнул Олег Бородко.

Говоря о новшествах, которые принесет открытие МПЦ, заместитель председателя правления БПС-Сбербанка рассказал, что, к примеру, будет изменен способ доставки пин-кода. "Традиционно он выдается клиенту в бумажном конверте. Мы считаем, что это неудобно и не соответствует времени. А на технологиях МПЦ будет осуществляться генерация электронного пин-кода, получить который можно как в терминальной сети, так и с помощью нашего контакт-центра", - пояснил он. Среди других очевидных преимуществ - увеличение скорости обслуживания, а также уход от необходимости носить с собой банковскую карту.

ПАО "Сбербанк" запустило 28 марта в Минске собственный Международный процессинговый центр, предназначенный для обслуживания дочерних банков Сбербанка в Европейском регионе и Беларуси. В реализации проекта участвовала международная платежная система MasterCard.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси