ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Технологии
25 апреля 2017, 14:16

Wikipedia запускает сайт для борьбы с недостоверными новостями

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основатель открытой интернет-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэйлс запускает новый проект, нацеленный на борьбу с недостоверными и фальшивыми новостями, сообщают информационные агентства со ссылкой на газету The Guardian.

Основное внимание будет уделяться проверке публикуемых фактов и сбору информации об источниках. "Впервые профессиональные журналисты и обычные граждане смогут работать вместе на равных, писать о событиях в тот момент, когда они происходят, редактировать их в режиме онлайн при поддержке целого сообщества, которое будет заниматься проверкой и перепроверкой фактов", - пояснил Джимми Уэйлс.

Сайт является его собственным проектом, на нем будут размещаться новостные материалы и расшифровки различных интервью. Перед публикацией журналисты будут обязаны предоставить источники информации, а также записи (в том числе аудио), на которых они основывают свои материалы. Редактирование текстов будет доступно всем членам сообщества, однако перед тем, как исправленный вариант будет представлен на всеобщее обозрение, его должны будут проверить модераторы.

Уэйлс подчеркнул, что проект будет бесплатным для всех, а его бизнес-модель основана на ежемесячных пожертвованиях. В перспективе наиболее активные участники кампании по сбору средств смогут предлагать интересные темы журналистам (их штат планируется скомплектовать к июню). По словам Джимми Уэйлса, Wikitribune будет придерживаться нейтральной формы подачи новостей.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси