ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
04 ноября 2022, 11:40

Здоровый путь или исход талантов? Twitter увольняет половину сотрудников

Фото Unsplash
Фото Unsplash

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Компания Twitter намерена письменно проинформировать своих сотрудников о грядущих увольнениях, которые были заявлены после поглощения компании предпринимателем Илоном Маском. Предполагается уволить до 50% работников. Об этом пишет BBC.

В компании сообщили, что в целях безопасности все ее офисы будут временно закрыты, а доступ к пропускам будет приостановлен.

Во внутреннем электронном письме, предваряющем увольнения, говорится, что сокращения - это "попытка вывести Twitter на здоровый путь". В email-сообщении Twitter также указывается: "В пятницу мы пройдем через сложный процесс сокращения нашей рабочей силы. Мы понимаем, что это повлияет на ряд людей, которые внесли ценный вклад в развитие Twitter, но, к сожалению, это действие необходимо для обеспечения успеха компании в будущем".

Сегодня, 4 ноября, сотрудники Twitter должны получить email с темой "Ваша роль в Twitter" в 16.00 по Гринвичу. Отмечается, что специалисты, которые сохранят свои места, будут уведомлены по внутренней электронной почте Twitter. А те, кто будет уволен, получат инструкции о "следующих шагах" через их личные аккаунты.

Предполагается, что под сокращение подпадут порядка 50% из 8 тыс. сотрудников. Платформа изо всех сил пытается получить прибыль. Один из способов решить проблему - снизить выплаты из фонда заработной платы. Twitter не приносил прибыли уже несколько лет, а число его пользователей оставалось довольно стабильным и составляло около 300 млн в месяц.

Саймон Бальмейн, старший менеджер Twitter в офисе в Великобритании, рассказал BBC, что его скорее всего уволили, так как он потерял доступ к своему рабочему ноутбуку, а также к программе обмена внутренними сообщениями Slack. "Исход талантов из-за этого увольнения изменит всю технологическую отрасль, какой мы ее знаем", - отметил Бальмейн.

Планы по сокращению последовали за критикой усилий Twitter сделать платную подписку ($8 в месяц) с функцией "подтвержденной" голубой галочки. В дополнение к значку подтверждения платные подписчики, как заявлялось, могут получить более широкое продвижение своих твитов и увидеть меньше рекламы.

Пока не ясно, как сокращения повлияют на работу платформы. Однако Маск имеет репутацию безжалостного человека, когда дело касается персонала. В мае Маск сказал, что его требования к трудовой этике будут "чрезвычайными", но это меньше, чем он требует от себя.

Между тем, как сообщило агентство Bloomberg, американский адвокат по правам рабочих подала в суд на соцсеть Twitter в связи с планами бизнесмена сократить штат в два раза. Агентство отмечает, что в иске есть просьба к суду издать приказ, который запретит Twitter устраивать массовые увольнения, не уведомив об этом своих сотрудников за 60 дней. Такие ограничения предусмотрены как федеральным законодательством, так и законом штата Калифорния.

В конце октября Илон Маск купил Twitter за $44 млрд и возглавил компанию. Многие эксперты предполагают, что Маск, самый богатый человек в мире, переплатил за компанию, учитывая текущие экономические условия.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси