ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
06 марта 2024, 11:46

"А где же БДИПЧ?" Захарова о росте попыток срыва выборов президента РФ в посольствах на Западе

Мария Захарова. Фото ТАСС
Мария Захарова. Фото ТАСС
6 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Москва фиксирует рост попыток срыва выборов президента России в российских диппредставительствах, расположенных в западных странах. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент БЕЛТА.

"В российских загранучреждениях продолжается работа по усилению безопасности участков. Мы фиксируем постоянно увеличивающееся число призывов к срыву проведения голосования. Предпринимаются попытки оказать на россиян и психологическое давление", - сказала Мария Захарова.

Она привела конкретные примеры таких попыток. Так, власти Эстонии недвусмысленно предупредили о последствиях для тех, кто примет участие в голосовании. "Вы такую демократию где-нибудь видели? Подождите, ну как же так-то? Те же самые власти и политические деятели в Эстонии, диссидентство, проклинали годы советской власти только за то, что у них не было возможности для свободного волеизъявления. Что же теперь, когда, берем в кавычки слово "вырвались", стали как бы свободными, запрещаете другим реализовывать свою волю на выборах? И второй момент: а что же это за последствия? Заковывать в наручники или в тюрьмы бросать только за то, что люди принимают участие в голосовании согласно законодательству своей страны? Травить может быть будут в прямом и переносном смысле слова?" - задала вопросы официальный представитель МИД РФ.

"Кстати, а где все эти БДИПЧ и ОБСЕ, которые так все время рвутся к нам понаблюдать за голосованием всех видов и каждый раз придумывают какие-то небылицы о том, что у нас происходит? А ведь они опять начали комментировать то, что у нас происходит. А то, что происходит с российскими гражданами на территории стран ЕС и стран НАТО, почему не волнует БДИПЧ и ОБСЕ? Почему они не могут отреагировать на прямые угрозы и запугивание со стороны властей этих стран?" - обратила внимание Мария Захарова.

По ее словам, от Эстонии не отстает и Латвия. "Она намерена (прямая цитата) наказать граждан России, которые примут участие в голосовании. По словам министра юстиции этой страны Инесе Либини-Эгнере, им будет инкриминирована поддержка страны-агрессора, за что может грозить лишение вида на жительство, серьезный штраф или до 6 лет лишения свободы. А это что за формулировка "страна-агрессор"? Я ни разу не слышала, чтобы у нас с ее страной, с Латвией, были какие-то проблемы. Или она знает, что Латвия имеет некие агрессивные намерения в отношении нашей страны? О чем они вообще говорят?" - заметила Мария Захарова.

Она также в очередной раз обратила внимание на применение двойных стандартов: "Второй вопрос: сейчас немало стран, которые, к сожалению, вовлечены в серьезнейшие и кровавые конфликты. В отношении граждан этих стран Латвия будет последовательна? Она будет угрожать гражданам этих стран преследованием за участие в своих собственных выборах? Как там, гражданам Израиля приготовиться на территории Латвии, им тоже не дадут возможность голосовать?"

"Напомню, что одно лишь упоминание уголовного преследования жителей своей страны за реализацию электорального права является чудовищным попранием демократических принципов", - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

Она добавила, что кампания по очернению предстоящих выборов президента России продолжается в информационном пространстве Литвы, Финляндии и других западных стран. "Могу заверить, что все попытки вмешательства во внутренние дела Российской Федерации, в частности, в процесс проведения наших выборов обречены, во-первых, на провал, а во-вторых - аукнутся им", - предупредила Мария Захарова.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси