ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
15 марта 2024, 20:14

ABC News: Израиль жалуется на медленную военную помощь от США

Фото Unsplash
Фото Unsplash
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. США начали медленнее осуществлять поставки военной помощи Израилю, сообщает ABC News со ссылкой на высокопоставленного израильского чиновника, который пожелал остаться анонимным.

Чиновник отметил, что поставки военной помощи из США сразу после эскалации конфликта между Израилем и Палестиной "шли очень быстро", но "сейчас очень медленные". Он сказал, что не может с уверенностью назвать причину этого, но, по его словам, Израиль знает о разочарованности Соединенных Штатов конфликтом и тем, что израильская сторона делает недостаточно для оказания гуманитарной помощи сектору Газа.


В то же время Армия обороны Израиля отказалась от комментариев ABC News.

Отвечая на вопрос об обвинениях, несколько американских чиновников заявили, что не было никаких изменений в политике США или какой-либо преднамеренной задержки в доставке ранее обещанной помощи или продаже оружия Израилю. Советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби сказал, что США продолжают снабжать Израиль всем, что ему требуется. При этом официальные лица США не оспаривают, что ведутся дискуссии о том, какие рычаги воздействия США могут оказать на Израиль и премьер-министра Биньямина Нетаньяху, чтобы добиться защиты гражданского населения сектора Газа, однако подчеркивают, что не было принято никаких решений по этому поводу.

Как указывает ABC News, данные отрицания американской стороны могут быть "еще одним свидетельством того, что отношения между двумя союзниками становятся все более напряженными".

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась 7 октября 2023 года после проникновения боевиков палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля с захватом заложников. Израиль в ответ начал наносить удары по анклаву и объявил о полной блокаде Газы. Число жертв с израильской стороны, по данным местных властей, составляет около 1,2 тыс. человек, еще более 5 тыс. человек пострадали. Число погибших в секторе Газа в результате атак со стороны Израиля превышает 31 тыс. человек, пострадали еще более 72 тыс. В ООН ранее предупреждали, что сектор Газа находится на грани голода из-за ограниченного количества продовольствия и гуманитарной помощи, поступающих в анклав.-0-
Теги
Израиль
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси