ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
26 марта 2024, 18:12

ABC: столкнувшийся с мостом в Балтиморе контейнеровоз Dali потерял управление, нет признаков теракта

Фото Getty Images
Фото Getty Images
26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Контейнеровоз Dali, который врезался в мост имени Фрэнсиса Скотта Ки в американском городе Балтимор (штат Мэриленд), потерял управление. Об этом информирует ABC News.

Согласно записке береговой охраны, полученной ABC News, портовой лоцман и помощник на борту грузового судна сообщили о проблемах с электропитанием перед инцидентом.


Министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас заявил, что "нет никаких признаков того, что это было преднамеренное действие". Он также добавил, что ведется оценка "последствий для порта Балтимора". Береговая охрана "активно участвует в поисково-спасательных операциях", сказал также он.

По данным компании MarineTraffic, занимающейся морским отслеживанием, контейнеровоз Dali врезался в мост около 1:30 ночи.

ABC News сообщает со ссылкой на начальника пожарной охраны Балтимора Джеймса Уоллеса, что один человек госпитализирован в очень тяжелом состоянии. По словам пожарных, двух человек спасли из воды, остальных продолжают искать. Шесть человек остаются пропавшими без вести, поскольку на месте обрушения моста продолжаются отчаянные поиски, сообщили представители Береговой охраны на утренней пресс-конференции.

Русло реки Патапско, через которую проходит мост, полностью заблокировано.

Мэр Балтимора Брэндон Скотт (демократ) объявил чрезвычайное положение в связи с обрушением моста. Чрезвычайное положение будет действовать в течение 30 дней и может быть продлено или отменено в зависимости от условий. Национальный совет по безопасности на транспорте заявил, что создает группу для расследования обрушения моста.

Губернатор штата Мэриленда Уэс Мур также объявил чрезвычайное положение после обрушения моста Фрэнсиса Скотта Ки. "Мы работаем с межведомственной командой, чтобы быстро задействовать федеральные ресурсы администрации Байдена, - заявил Мур. - То, что мы видим сегодня, не просто беспрецедентно - это душераздирающе".

Как информирует Associated Press, судно Dali было построено в 2015 году и практически с момента спуска на воду находится под управлением компании Synergy Marine, которая базируется в Сингапуре и управляет флотом, состоящим из более чем 600 контейнеровозов, грузовых судов, нефтяных танкеров и других судов. В последний раз Dali проверяли в сентябре 2023 года в Нью-Йорке, о каких-либо недостатках тогда не сообщалось.

Мост имени Фрэнсиса Скотта Ки (сокращенно Key Bridge) в Балтиморе обрушился ранним утром 26 марта после того, как в него врезался контейнеровоз Dali, который шел под сингапурским флагом. Мост назван в честь американского юриста и поэта, который написал произведение, положенное в основу текста государственного гимна США "Знамя, усыпанное звездами". Открыт мост был в 1977 году, его длина составляет свыше 2,5 км. Балтимор - один из крупнейших портов Восточного побережья.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси