ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
18 марта 2024, 11:07

Al Jazeera: израильская армия напала на крупнейшую больницу в секторе Газа

Скриншот видео Al Jazeera
Скриншот видео Al Jazeera
18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Армия обороны Израиля с помощью беспилотников и танков напала на крупнейшую палестинскую больницу Аль-Шифа в секторе Газа, где находятся около 30 тыс. человек, среди них раненые и медицинский персонал, информирует катарский канал "Аль-Джазира".

По данным телеканала, внутри медицинского комплекса раздавались выстрелы, в результате чего есть погибшие и пострадавшие. После обстрелов вспыхнул пожар в хирургическом корпусе больницы. Как заявили представители Израиля, они считают, что боевики палестинского движения ХАМАС могут укрываться на территории медцентра. "Террористы открыли огонь по военнослужащим изнутри больницы. Войска открыли огонь в ответ, были зафиксированы попадания. Наши войска продолжают выполнять задачи в районе больницы", - сообщили израильские военные.

Министерство здравоохранения Газы подчеркивает, что около 30 тыс. человек, включая перемещенных гражданских лиц, раненых и медицинский персонал, оказались в ловушке в больнице Аль-Шифа из-за нападения Израиля. В ведомстве добавили, что продолжающийся рейд на Аль-Шифу является четвертым с 7 октября.

Пресс-служба руководства сектора Газа опубликовала заявление, в котором осудила продолжающуюся израильскую военную операцию в Аль-Шифе, заявив, что нападение приравнивается к "военному преступлению". В документе говорится, что это нападение демонстрирует намерение Израиля разрушить больницы Газы. Власти анклава призывают международное сообщество "немедленно и срочно вмешаться, чтобы обуздать оккупацию и остановить войну на истребление".

По данным телеканала Al Jazeera, израильские военные взорвали жилой дом в лагере беженцев Нусейрат, расположенный в центральном районе сектора Газа, жертвами стали по меньшей мере девять палестинцев.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась 7 октября 2023 года после проникновения боевиков палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля с захватом заложников. Израиль в ответ начал наносить удары по анклаву и объявил о полной блокаде Газы. Число жертв с израильской стороны, по данным местных властей, составляет около 1,2 тыс. человек, еще более 5 тыс. человек пострадали. Число погибших в секторе Газа в результате атак со стороны Израиля превышает 31 тыс. человек, пострадали еще более 73 тыс. В ООН ранее предупреждали, что сектор Газа находится на грани голода из-за ограниченного количества продовольствия и гуманитарной помощи, поступающих в анклав.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси