ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
07 августа 2023, 07:14

Альтернативный мирный план по Украине представили в Джидде

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Еще один мирный план обсуждали на переговорах по урегулированию конфликта в Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство DPA.

По информации дипломатических источников, новый план представила принимающая сторона - Саудовская Аравия совместно с рядом других государств. В плане говорится, в частности, о сохранении целостности Украины, прекращении огня на всех фронтах, начале мирных переговоров под наблюдением ООН, а также обмене пленными. Как сообщает DPA, Саудовская Аравия проинформировала Россию о ходе консультаций.

По источникам агентства, сначала участники якобы намеревались обсудить лишь так называемый мирный план Зеленского.

Консультации по мирному урегулированию конфликта в Украине прошли 5-6 августа в Джидде. Их участниками стали представители более 30 государств, включая Бразилию, Великобританию, Китай, Индию, США, Турцию, ЮАР, а также страны ЕС.

Отмечается, что Россия приглашение не получала. Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, встреча в Саудовской Аравии - "попытка воспользоваться искренними намерениями ряда государств в целях сколачивания антироссийской коалиции". Впрочем, она будет небесполезной, если поможет Западу понять тупиковость так называемого мирного плана украинского лидера Владимира Зеленского.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси